Общество
4833

В этом году в Улан-Удэ может повториться "позорный" салют Победы

25 апреля в Улан-Удэ раскрыли секрет того, как ведется подготовка к девятому мая. Как выяснилось, ошибки прошлого года, когда праздничный салют был назван улан-удэнцами «позорным», «провальным» и «издевательским», не были учтены. В этом году военные вновь собираются обойтись лишь собственными силами

Напомним, в 2010 году в 65-ую годовщину победы в Великой Отечественной войны на набережной собралось несколько тысяч зрителей, которым был обещан первый за последние годы праздничный салют из артиллерийских орудий. Однако, увиденное зрелище - несколько залпов зелено-красного цвета и четыре-пять ярко-белых взрыва, разочаровало собравшихся. Оно, по мнению зрителей, тянуло лишь на уровень любительского и было названо «настоящим позором для Улан-Удэ» и «издевательством».

Как отмечалось потом на местных форумах, по причине отсутствия специалистов и дорогостоящего оборудования, салюты военных не сравнимы с фейерверк-шоу специализированных гражданских фирм, которые до 2010 года проходили на площади Советов. Отметим, что по данным "Информ Полиса online", в 2009 году военные обещали устроить салют, но в итоге отменили его из-за сложной пожарной обстановки днем 9 мая. Мэрии Улан-Удэ тогда пришлось в экстренном порядке договариваться о проведении вечернего фейерверка на главной площади города.

В этом году праздничный артиллерийский салют пройдет также на набережной девятого мая в 10 часов вечера.

В ответ на вопрос о том, повторится ли прошлогодний провал, военный комендант Бурятского территориального гарнизона Алишер Ангиров выразил мнение, что «будет лучше». Однако, как пояснил он, коммерческие фирмы привлекаться к проведению салюта не будут.

- Видите ли, мы руководствуемся требованиями и решениями командующего Восточного военного округа. Для этого нам выделяется определенное количество залпов, орудий, установок. Какие-то привлечения со стороны, коммерческих структур, мы не имеем права. Все делается своими силами, - заявил Алишер Ангиров.

Он также отказался назвать число залпов, сообщив лишь, что это «зависит от программы», и их «будет достаточно».

Празднование годовщины Победы начнется в 10 утра торжественным парадом: по площади Советов пройдется свыше тысячи представителей войск Бурятии. В 11 утра на мемориале Победы по улице Балтахинова состоится митинг. С восьми утра до 21 часов вечера там будут демонстрироваться вооружение и военная техника.

Пустить бронетехнику по центральной площади города не предоставляется возможным, сообщил военный комендант Бурятского территориального гарнизона, поскольку не позволяет покрытие из тротуарной плитки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях