Байкал
2376

В Бурятии готовят иск к строителям «Байкальской гавани»

На семинаре «Механизмы межсекторного взаимодействия», который прошел в Улан-Удэ, были обсуждены итоги первых пяти лет строительства особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» в Бурятии, в районе села Турка



Разговор шел о том, что местные жители, уклад жизни которых тесным образом связан с Байкалом, оказались не защищены перед лицом крупного бизнеса, приходящего на байкальский берег.

- Эти пять лет привели к экономическому, материальному и моральному ущербу. Виртуальные выгоды обернулись реальными потерями для жителей села Турка», – констатировал один из организаторов встречи, заместитель директора Бурятской региональной общественной организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу» Владимир Белоголовов.

По его словам, власти обещали к 2011 году решение проблем с занятостью и дефицитом бюджета окрестных поселений за счет потока налогов на землю и созданную недвижимость. Однако в прошлом году строители заплатили гораздо меньше предполагаемой суммы, и муниципалитету Турки элементарно не хватило средств на очистку сельской дороги от снежных завалов.

В 2011 году, как сообщила депутат местной думы Татьяна Тивикова, Туркинское поселение получило от ОЭЗ в качестве налога на землю с участка, выделенного под строящиеся объекты - набережную, порт, газовую котельную и другие 22 рубля 78 копеек - всего он составил 45 рублей 56 копеек.

В Турке нет объездной дороги и транспорт, в том числе большегрузный со строительными материалами для ОЭЗ, движется через село. Летом это вызывает запыление огородов, а зимой, когда автотрасса превращается в скользкий желоб, по которому с высокой скоростью мчатся машины, создает смертельную угрозу пешеходам, в том числе детям, идущим в школу. В 2011 году на дороге погиб девятиклассник Туркинской школы.

Также на семинаре прозвучала информация о том, что при строительстве «Байкальской гавани» был изъят земельный участок в устье реки Турка, где силами местных школьников успешно проводился эксперимент лесовосстановления заболоченной вырубки, образовавшейся еще при строительстве Иркутской ГЭС. По приблизительным оценкам, стоимость волонтерских работ составила три миллиона рублей. Весь детский труд был уничтожен строителями, засыпавшими парк песком с байкальской дюны, на которой росли краснокнижные виды. Власти пока ничего не ответили относительно компенсации этих потерь, хотя именно они должны следить за тем, как создается инфраструктура для будущих инвесторов зоны.

Жители села Турка, пострадавшие от строителей, возлагают надежды на суд, куда готовят сейчас иск. Кроме того, по инициативе общественных организаций в 2010 году был подготовлен и запущен в действие Общественный договор, призванный перевести в конструктивное русло сотрудничества все стороны, затронутые созданием ОЭЗ. В газете «Местная» обсуждалась инициатива создания Ассоциации всех жителей Байкальских берегов для совместной защиты своих прав на достойное качество жизни. В результате в 2011 году создана коалиция «Подлеморье», объединяющая жителей прибайкальских сел, и проведено совещание на уровне прокуратуры Бурятия о защите прав селян, сообщает «Ratanews.ru».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях