Общество
2961

Директор Бурятского государственного драматического театра Доржи Сультимов объявил об уходе со своего поста

Директор Бурятского государственного драматического театра Доржи Сультимов объявил об уходе со своего поста

— Я решил уйти, — сообщил он «Информ Полису». — Объявил о своем решении коллективу театра. Народ, конечно, не ожидал от меня такого поступка. И не хочет отпускать. Но у меня возраст, а работа нелегкая и очень ответственная. Меня назначили директором в трудном 1999 году, когда театр находился в глубочайшем кризисе. За эти годы мы сумели переломить ситуацию, решить материально-технические проблемы и выйти на всероссийский уровень. За нашими плечами две номинации на премию «Золотая маска», гастроли в Китай, Монголию, Иркутск и Читу. Не забываем мы и о традиционных гастролях по сельским районам.

Работы много, в конце года должна завершиться реконструкция здания театра. Тем не менее с министром культуры Тимуром Цыбиковым были согласованы моя отставка и кандидатура преемника. Конечно, мне жаль уходить, но не хочу превращаться в «хромую утку». Нужно уметь вовремя уйти. Мое решение продуманно и бесповоротно. Однако я останусь в театре как артист.

Добровольная отставка директора Бурятского театра хорошо укладывается в линию на омоложение кадров, проводимую министром культуры Цыбиковым. 28 февраля приказом министра была уволена Людмила Намсараева, директор театра оперы и балета. В тот же день в приемную Цыбикова поступило протестное письмо, подписанное 16 артистами Бурдрамы. «Бунтари» требовали отставки художественного руководителя театра Сергея Бальжанова, мотивируя это творческим застоем в коллективе.

 Однако демарш недовольных не привел к отставке худрука и тихо сошел на нет. Впрочем, вряд ли стоит связывать недавний бунт с отставкой достаточно успешного директора и искать за этим какую-то интригу. Скорее всего, уход Доржи Сультимова следует рассматривать в русле естественного хода событий.

Фото: russianstock.ru

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях