Общество
1905

В Улан-Удэ завершается передача имущества ООО «Экоресурс» в городскую собственность

Передача муниципального имущества, арендованного ООО «Экоресурсом», в городскую собственность, находится на завершающей стадии. Об этом 18-го апреля на брифинге в мэрии сообщил заместитель председателя комитета городского хозяйства Сергей Подрезов

- Сегодня нам передано практически все недвижимое имущество, оборудование, мусоросортировочная станция и полигоны по приему бытовых отходов. Всего передано 50 единиц техники из 51. Одна единица техники находится в розыске, - сообщил он.

Сергей Подрезов отметил неудовлетворительное состояние переданной техники: из 50-ти единиц 15 находится в неисправном состоянии.

Главной причиной расторжения договора с ООО «Экоресурс», занимающимся переработкой бытовых отходов, с 2009 года, мэрия называет «нецелевое использование городского имущества».

- Нецелевое использование также подтверждает данный процесс передачи имущества. Например, одну машину приставам удалось обнаружить и изъять не на базе, а практически на частном подворье. Это только свидетельствует о том, что и во время существования арендных отношений имущество использовалось нецелевым образом, - сообщила заместитель председателя комитета по управлению имуществом и землепользованию Анастасия Кузовлева.

Мэрия Улан-Удэ намерена до конца довести работу по возврату техники и оборудования в городскую собственность.

- Сейчас имущество возвращается в ненадлежащем состоянии, особенно это касается транспортных средств. Практически по каждой единице имеются претензии, поэтому будет проводиться работа по предъявлению соответствующих претензий по возмещению убытков, - подчеркнула Анастасия Кузовлева.

Практически весь персонал с «Экоресурса» уволен.

- Более 50-ти процентов уволенного персонала трудоустроено в комбинат по благоустройству Железнодорожного района. Это позволяет практически в полном объеме работать полигону по приему твердых бытовых отходов. 20-го апреля будет запущена мусороперабатывающая станция, - сообщил Сергей Подрезов, добавив, что комбинат по благоустройству Улан-Удэ готов принять оставшуюся без работы половину сотрудников «Экоресурса».

- Мы готовы их всех принять. С учетом увеличения ставки первого разряда, зарплата у людей даже повысится примерно на 15 процентов, - отметил Сергей Подрезов.

Мэрия Улан-Удэ расторгла договор с «Экоресурсом» в ноябре 2010 года. Тогда же был начат процесс по возврату муниципального имущества, которое арендовало предприятие.

- Судебное решение вступило в силу еще в 2010-ом году, но завершается только сейчас. За это время на предприятии сменилось уже три директора. Приставам необходимо было вручить исполнительное требование, но как только приставы приезжали на предприятие, им фактически дверь открывал новый директор. Поэтому ситуация затянулась на полгода, - рассказала Анастасия Кузовлева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях