Общество
1356

Половина небольших мостов в Бурятии нуждается в реконструкции

На планерном совещании у президента Бурятии обсудили вопрос реконструкции небольших мостов в республике. Их около 700, примерно половина нуждается в серьезном ремонте

Поводом для обсуждения стала ситуация в с. Далахай Тункинского района. Деревянный мост там находится в аварийном состоянии, местные власти хотят заменить его на железобетонный ориентировочной стоимостью 185 млн. рублей. В. Наговицын рекомендовал главе района даже не браться за разработку проектно-сметной документации (ПСД), потому что муниципалитет таких средств найти не сможет, и республика «не потянет». Поэтому тратить большие средства на разработку ПСД (5% от стоимости строительства) нет никакого смысла.

В данное время бюджет не располагает возможностью построить более трехсот железобетонных мостов взамен аварийных. Более реалистично было бы подготовить проекты реконструкции или нового строительства этих мостовых переходов в деревянном исполнении. 

Глава республики привел пример: в ходе поездки по Баргузинскому району с председателем Народного Хурала РБ им также предложили проект моста длиной 270 метров стоимостью более 200 млн. рублей. Когда поняли, что денег взять негде, переделали проект, уменьшив стоимость более чем в 20 раз, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

- Деревянный мост прослужит несколько десятилетий без всяких проблем. Уважаемые главы районов, не надо загонять себя в угол, страдать гигантоманией. Лучше быть реалистами и строить планы в соответствии с имеющимися возможностями. Тогда мы сможем в обозримом будущем привести все мосты в нормальное состояние, а в отдаленной перспективе можно будет подумать о железобетонных мостах, - сказал Вячеслав Наговицын.

Фото www.railwayz.info

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях