Общество
2894

В Бурятию приехали российский и монгольский космонавты

Почетными гостями сегодняшнего правительственного брифинга стали космонавты Виктор Горбатко и Жугдэрдэмидийн Гуррагча

Космонавтов сопровождали постоянный представитель Бурятии в Монголии Жаргал Батуев и ответственный секретарь общественной организации «Общество друзей Монголии» Владимир Бабушкин.

Визит космонавтов связан с юбилеями, которые в этом году отмечаются в России и в Монголии – 50-летие первого полета в космос Юрия Гагарина и 30-летие первого полета монгольского космонавта Гуррагчи. Еще одной причиной визита космонавтов в Улан-Удэ стало то, что в Бурятии создается общество друзей Монголии.

- Есть такое общество российско-монгольской дружбы. Ранее он назывался обществом советско-монгольской дружбы. Сегодня называется обществом друзей Монголию. Виктор Горбатко 40 лет возглавляет это общество. К нашему сожалению, бурятского отделения у нас не было. Мы решили организовать это отделение российско-монгольской дружбы в лице нашего бурятского отделения. Сегодня в четыре часа состоится учредительная конференция, там и будет организовано это общество, - сообщил Жаргал Батуев.

В ходе брифинга Виктор Горбатко и Гуррагча рассказали о себе, о полетах в космос и своей общественной деятельности, одним из направлений которой является развитие добрососедских отношений между странами. Общество друзей Монголии как раз и будет выполнять такие функции.

- Такой структуры, такого постоянно действующего общества у нас не хватало. Конечно, постоянное представительство работает во всех сферах. Но, тем не менее, хотелось бы привлечь общественность - для того чтобы возродить народную дипломатию, - подвел итог постпред Бурятии в Монголии Жаргал Батуев.

Фото А. Огородник

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях