Общество
1981

Монголия поможет России защитить Байкал от грязных стоков

Эксперты-экологи России и Монголии разработают трансграничный план управления водными ресурсами для сокращения объемов загрязнения Байкала, сообщила руководитель департамента охраны окружающей среды Программы развития ООН Наталья Олофинская

- В рамках проекта будет проведен трансграничный диагностический анализ, который позволит определить ключевые проблемы, коренные и непосредственные причины деградации окружающей среды. Проект призван описать ситуацию с загрязнением Байкала и составить план совместного снижения нагрузки от промышленности, сельского хозяйства и местных поселений, как России, так и Монголии. Первый семинар в рамках проекта состоится в Улан-Удэ с девятого по 11 апреля, - сказала Олофинская РИА Новости в среду.

Хотя Байкал находится в России, но бассейн озера (водосборная площадь) включает около 300 рек и притоков и расположен на территории России и Монголии. По мнению экологов, рост экономики в обеих странах часто провоцирует неконтролируемое развитие промышленности, сельского хозяйства и градостроительства в водоохранных зонах.

- Мы рассчитываем на долгосрочную работу по проекту, по крайней мере, в течение четырех - пяти лет. Проблема Байкала - это не частная программа России, так как в нем сосредоточены 20 процентов мировых запасов пресной воды, - пояснила представитель ПРООН России.

Семинар организован ПРООН Россия в тесном сотрудничестве с министерством природных ресурсов и экологии, Центром международных проектов, Народным хуралом и министерством природных ресурсов республики Бурятия и Байкальским институтом природопользования Сибирского отделения РАН, сообщает РИА Новости.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях