Общество
6272

Реформы в Монголии: почувствуйте разницу

Реформы в образовании и экономике «сотрясают» не только нашу страну. Появляется хорошая возможность сравнить с реформами у соседей

По прогнозам Международного валютного фонда, с 2011 года в течение 10 лет темпы роста экономики Монголии превысят 10 процентов, причем в отдельные годы достигнет 20 процентов. Рынок ценных бумаг Монголии будет модернизирован при участии Лондон­ской биржи ценных бумаг

— Оттуда наше правительство выбрало управленческую команду, которая поможет нам модернизировать технологически и в смысле регулирования нашу биржу ценных бумаг, — рассказывает председатель комитета по национальному развитию и инновациям Хашчулуун.

Казалось, еще совсем недавно монгольские частные компании были маленькими. А сейчас они делают удачные IPO на биржах ценных бумаг в Гонконге, Австралии и Англии. В частности, Mongolia Mining Corporation «подняла» более 700 млн. долларов в Гонконге, которые она сейчас инвестирует в Монголии в строительство новых электростанций, заводов по обработке угля, газа, кабелей высокоскоростного Интернета и т.д. Недавно Монголия выбрала четыре известных инвестиционных банка мира, а именно: «Дойче Банк», «БНП Парибас», «Маккайри» и «Голдман Сакс», для последующего акционирования крупнейшего в мире месторождения угля Тавантолгой, которое может принести стране 5 млрд. долларов, а 10 процентов акций будет роздано бесплатно гражданам страны.

Чтобы обратить внимание общественности и государственного аппарата к проблеме опустынивания, члены правительства лично выехали в Гоби. По результатам заседания власти Монголии приняли специальную программу по борьбе с опустыниванием.

Нам, россиянам, трудно осознать, что в Монголии каждый житель страны, от новорожденного до старика, получает дивиденды от минеральных богатств. Правительство решило инвестировать эти доходы в человеческое развитие, а именно: в образование, здравоохранение, жилищное строительство, и для этого создало специальный Фонд человеческого развития. Так как средняя семья Монголии состоит из 4 — 5 человек, получается, что только в 2011 году почти каждая семья получит дивидендов примерно тысячу долларов.

Жилье должно быть доступным

Пока в России долго разбираются с ипотечной программой, в Монголии в середине этого года начнет работать новая схема обеспечения жильем. Для этого государство планирует выдать жилищные купоны примерно на 1000 долларов США, которые можно использовать на покупку жилья. Одновременно правительство организует строительство 100 тысяч новых квартир, из них 75 тысяч в Улан-Баторе и 25 тысяч в регионах.

— Правительство проводит специальные меры, чтобы цена этого жилья была доступной. Для этого недавно была организована поездка соответствующих министерств в Сингапур, чтобы перенять сингапурский опыт в жилищном строительстве, — рассказывает Хашчулуун.

Поддержка техников

Но больше всего впечатляет реформа образования у соседей. Начиная с этого года каждый студент в Монголии получает 500 долларов, которые он может потратить на свое обучение. В связи с развитием горнорудной промышленности с прошлого года правительство создало специальное агентство для поддержки технического образования. Сейчас по этой программе обучаются 45 тыс. молодых монголов в шестидесяти заново созданных или модернизированных техколледжах. Каждый из них получает месячную стипендию в размере 300 долларов.

— По окончании их ждет работа в горнорудном секторе, тяжелой промышленности, ведь только в этом году мы ожидаем примерно 3 млрд. долларов прямых зарубежных инвестиций. В прошлом году в Монголию было вложено около 1 млрд. долларов прямых инвестиций. Это даст около 40 тыс. новых рабочих мест, — перечисляет наш собеседник.

Для обучения этих молодых людей из Сингапура и других стран также заимствованы специальные модели технического обучения из государственного бюджета и около 100 млн. долларов грантов из американского Фонда тысячелетия. Технические колледжи Монголии получают новую технику и технологии, чтобы выпускники могли сразу работать на суперсовременном оборудовании Catterpillar или Комацу.

Особый интерес вызывают специальные подземные роботы, которых будут применять в Гоби для добычи медной руды глубоко под землей. Эти специальные аппараты-роботы могут работать на глубине до двух километров, в то время как управляющий оператор находится наверху. Эта технология внедрена австралийской компанией «Рио Тинто». В мире пока только две-три шахты с такими подземными роботами.

Реформы в образовании

В средних школах Монголии начинается модернизация по кембриджскому стандарту. Все средние школы начиная с 2011 года будут применять специальный стандарт тестов и знаний, которые утверждены английским центром в Кембридже. Все это делается для того, чтобы молодежь не только владела английским языком, но и обладала таким объемом знаний, какие дают в школах Сингапура, Англии, Гонконга. В университетах прошли более крупные реформы. Сейчас все государственные университеты укрупняются. Например, Монгольский государственный университет объединен с 3 — 4 университетами и колледжами и будет специализироваться на естественных науках. Каждый из них будет обучать по 20 тыс. студентов. Для этого государство с мая этого года будет строить специальный кампус на востоке Улан-Батора площадью несколько тысяч гектаров. Будут построены совершенно новые здания для университетов и физических институтов и частного бизнеса, создан центр информационных технологий. Он станет как бы кластером для бизнеса, для исследователей. На это выделено около 40 млн. долларов. В настоящее время около 400 монгольских компаний в сфере ИТ создают около 10 процентов валового продукта страны, стекловолоконными кабелями соединено большинство аймаков и сомонов (поселков) страны, а монгольские компании по аутсорсингу программного обеспечения экспортируют программы в 21 страну мира, включая заказы из Японии и США.

Банк развития

Для финансирования всех этих проектов создан новый Банк развития, который будет финансировать строительство инфраструктуры — сеть железных дорог на юге Монголии и программу жилищного строительства, объем которого превысит то, что было сделано за 5 — 6 лет.

Выбран генеральный подрядчик на строительство нового индустриального комплекса в г. Сайншанде. В нем соревнуются всемирно известные фирмы: американская «Бэктел», строительный гигант, недавно построившая большой индустриальный парк в Саудовской Аравии, австралийская компания «Уорли Парсон» с более чем 40 тыс. работников, специализирующаяся в создании промышленной инфраструктуры по всему миру, и другие компании.

— Индустриальный парк поможет нам создавать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, — делится планами Хашчулуун. — Это будет новейший индустриальный парк в стране. Также в Гоби на стадии эксплуатации находятся новые горно-обогатительный комбинат, электростанция и т.д.

Таким образом, Монголия, опираясь на свои минеральные богатства, инвестирует в человеческое развитие.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях