Общество
1305

В улан-удэнскую школу №13 "высадится" инклюзивный десант

21 марта в школе № 13 (пос. Аршан, ул. Радищева, 13) высадится инклюзивный десант, в котором примет участие «ограниченный контингент людей с неограниченными возможностями»

«Изюминка» мероприятия состоит в том, что представители Регионального общественного фонда «Общество без барьеров» обследует школу на архитектурную доступность. В рамках мероприятия пройдут уроки доброты для учеников 1-3 классов и показ фильмов о людях с инвалидностью для учащихся 4-5-х классов.

Инклюзивный десант проводится в школе №13 неслучайно. Администрация школы решила присоединиться к списку инклюзивных образовательных учреждений Улан-Удэ. Напомним, в этом списке три школы – 4, 47, 65. Администрация школы совместно с «Обществом без барьеров» уже подготовили план совместной работы. План включает поиск спонсоров для строительства пандуса к зданию школы и переоборудование туалетной кабины для доступа маломобильных учеников.



По словам заместителя председателя «Общество без барьеров» Галины Горбатых, коллектив школы №13 займется выявлением детей-инвалидов, проживающих в микрорайоне школы.

В последующем они будут приглашены к обучению в школе. Уже 1 сентября этого года в школе начнут обучаться ученики, нуждающиеся в безбарьерной среде. Летом этого года Администрация школы и «Общество без барьеров» проведут летний лагерь для детей-инвалидов и их родителей. Проведение инклюзивного десанта стало возможно благодаря проекту «Создание движения «За инклюзивное образование в России», сообщает АСИ-Бурятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях