Общество
2716

Ученики школы №2 побывали на экскурсии в типографии "Нова-принт"

Проект "Газета в образовании" от ИД "Информ Полис"

В рамках проекта «Газета в образовании», который уже три года осуществляет ИД «Информ Полис», седьмые классы школы №2 (школа-участница проекта) посетили типографию «Нова-принт»

Мастер газетного цеха Михаил Дагаев показал ребятам все машины и оборудование. Он рассказал об этапах изготовления тиража.

Школьники своими глазами увидели как огромный рулон бумаги, проходя по печатному станку, покрывается краской, сушится, режется и превращается в уже готовые полосы газеты «Информ Полис».

С еженедельником ребята знакомы очень хорошо. Каждую неделю они получают на руки свежий номер газеты. И потом используют материалы и иллюстрации «Полиса» на уроках, обсуждают особо затронувшие их статьи, хвалят или ругают журналистов.

Так, уже со школы у ребенка вырабатывается привычка анализировать, делать свои выводы.

И что не менее важно, благодаря проекту, ребята узнают больше о своей родине, о проблемах региона и возможностях его развития.

Два раза в месяц в школы поступают задания от редакции, которые ученики с удовольствием выполняют.

Чтобы ребята узнавали о некоторых профессиях «изнутри», редакция будет продолжать проводить экскурсии в типографию и в редакцию, устраивать классные часы для учеников с журналистами, фотографами, дизайнерами.

Никита Жамцаев, 13 лет:

- Мы сегодня посетили экскурсию. Меня удивили большие машины, которые производят большое количество газет. Я понял, что газету делать очень сложно.

Настя Якимова, 14 лет:

- Мне было интересно посетить типографию, увидеть, кто и как печатает газеты, сколько этапов она проходит. Понравился рассказ Михаила. Теперь с нетерпением буду ждать экскурсии в редакцию.

Арюна Инхеева, 13 лет:

- В самом начале меня заинтересовали люди, которые здесь работают. Это очень грамотные специалисты. Потом все внимание привлекли большие машины, большие рулоны бумаги и много красок в ведрах. Хочу сказать спасибо редакции «Информ Полиса» за то, что мы получаем газету бесплатно и узнаем много интересного о нашем регионе.

Эржена Ламаева, 13 лет:

- Мне понравилась экскурсия. В типографии много интересного. Я очень удивилась, когда узнала, что здесь люди работают в ночную смену, а еще и днем. И это все для нас, чтобы мы всегда читали свежую прессу вовремя. Оказывается, в типографии печатают не только газеты, но и календари, брошюры.

Спонсоры проекта – Администрация Президента и Правительства Бурятии, ТК «Полином».

Автор: Тома Сахнова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях