Байкал
3101

Бурятия перехитрила всех: получены деньги на охрану Байкала

В России пока так и не принята федеральная целевая программа по охране озера Байкал и развития Байкальской природной территории, которая должна была начать действовать с 2011 года. Однако Бурятии удалось получить средства в рамках этой программы

- В настоящее время, как известно, завершается разработка программы по охране озера Байкал. В ближайшее время планируется внесение концепции в правительство России. Я был в Москве, обещают на следующей неделе внести, - сообщил сегодня первый замминистра природных ресурсов Александр Лбов. - В рамках этой программы предусматривается выделение средств. На 2011 год уже выделены средства, которые, в общем-то, минприроды выделило без нормативного акта.

Как пояснил министр природных ресурсов Баир Ангаев, в программу впервые удалось включить вопросы федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

- Первые деньги до части наших ООПТ начали доходить. Общий объем финансирования только на материально-техническое обеспечение тех задач, которые стоят перед нашими ООПТ, только по этому году 85 миллионов рублей, - добавил он.

Получателями стали Байкальский и Баргузинский природные заповедники, а также Тункинский и Забайкальский национальные парки.

Эти средства будут направлены на охрану лесов от пожаров, сохранение животных, мониторинг флоры и фауны, рекреационное обустройство территории. Часть средств пойдет на экологическое просвещение населения.

Минприроды Бурятии заострило внимание директоров особо охраняемых природных территорий на том, что в течение года может быть выделено и дополнительное финансирование.

- В 2011 году могут быть дополнительные средства на ООПТ, если не пройдут другие объекты, поскольку программа будет с 2012 года. Поэтому уже сейчас предлагаю наметить планы, чего вы хотите в ближайшее время с обоснованиями – средства могут прийти в августе-сентябре, их надо будет полностью освоить, - сообщил Александр Лбов.

Всего федеральные ООПТ занимают 6,86 процента территории Бурятии. Это три природных заповедника, два национальных парка и три природных заказника федерального значения. Правительства России и Бурятии связывают с этими территориями надежды на развитие экологического туризма.

Бурятии удалось включить в число российских «пилотных проектов» по развитию этого вида туризма Байкальский биосферный заповедник. На него будет выделено180 миллионов рублей за три года. В рамках проекта будет обновляться инфраструктура заповедников: экологические тропы, места для размещения посетителей, музейные и информационные центры и так далее. Важная часть – организация сборов мусора.

В то же время на республиканском уровне в представленной на государственную экологическую экспертизу программе по развитию туризма в Бурятии средств на это не предусмотрено.

Минприроды предложило исправить такое упущение. Также министерство настаивает на создании и концепции развитие территорий, прилегающих к ООПТ.

Эти вопросы рассматривались 18 марта на совещании у зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию Александра Чепика, который пообещал оказывать поддержку федеральным особо охраняемым природным территориям.

В свою очередь он предложил развивать туризм по строго ограниченным туристическим маршрутам. Все: разведение костров, установка палаток, остановки транспорта, в том числе водного, должно осуществляться только в предназначенных для этого местах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях