дороги
3707

Президент Бурятии обвинил начальников ГИБДД в "кондовом совдеповском мышлении"

Президент Бурятии обвинил начальников ГИБДД в "кондовом совдеповском мышлении". Вячеслав Наговицын раскритиковал улан-удэнскую программу по снижению напряжения на дорогах города. Он потребовал заменить идею со светофорными объектами на круговое движение, а тем, кто против, посоветовал съездить за границу на обучение

15 марта мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев представил президенту Бурятии программу по снижению напряженности на пяти самых проблемных участках улан-удэнских дорог. Проект рассматривают уже несколько месяцев, и город просит у республики 63 млн. рублей на его реализацию. Президент посчитал, что проект можно сделать более дешевым и заменить все светофоры на круговое движение. Глава республики был недоволен тем, что его предложения по введению одностороннего движения на некоторых улицах проигнорировали.

– Я хотел бы высказать сразу: любой светофор – это препятствие для движения. В основном я здесь увидел только одно – на каждом перекрестке по четыре светофора. Мы вместо пробок ничего не получим, – раскритиковал городскую программу Вячеслав Наговицын, – я прошу обратить внимание, что светофоры – это не панацея.

Президент согласился, что кое-где светофоры нужны, но во всем мире они признаны "злом на дороге".

– Я просил как раз проработать вопрос, чтобы развести и больше сделать по одностороннему движению. Вы обсуждали хотя бы? – спросил у Геннадия Айдаева президент.

Напомним, что по проекту к 1 июля 2011 года должны быть установлены светофоры на пяти проблемных участках города. Регулировщики должны были появиться на перекрестках: Ленина – Ербанова, Ербанова – Коммунистическая, Ербанова – Борсоева, площадь Комсомольская (Октябрь), въезд на Селенгинский мост. Кроме того, уширение дороги предполагается на улице Ботанической.

Наговицын предложил провести эксперимент с круговым движением. Деревянные или резиновые тумбы на неделю установят на перекрестках Ленина – Ербанова и Ербанова – Коммунистическая. Круговое движение, по мнению Наговицына, должно быть создано и в районе Стрелки за счет введения одностороннего движения по части улицы Н. Петрова и части проспекта Автомобилистов.

Мэрия долго не соглашалась с предложениями президента, ссылаясь на запрет со стороны Управления ГИБДД.

– Круговое движение возможно на перекрестке Ербанова – Коммунистическая, только если там интенсивность движения будет в четыре раза меньше, – попытался объяснить мэр Улан-Удэ.

Но Наговицын настойчиво повторял, что круговое движение – это единственный выход из ситуации.

- Слава богу, сейчас принято решение, что круг – всегда главная дорога. Ты же ездил за границу, видел, какие там круги? В общей сложности диаметром метра три. Во всем мире делают такие маленькие круги и вокруг них крутится весь транспорт, – заметил глава республики. – Я же просил, давайте просто сделаем обычные тумбы и просто поставим здесь для эксперимента. Это будет стоить нам всего две копейки. Ну почему такая упертость? Не хотим это делать, и все. Мышление "кондовое", совдеповское. Давайте соберем этих начальников ГИБДД и отправим за границу, чтобы они посмотрели своими глазами, как вообще регулируется движение и почему у них там при интенсивном движении нет пробок.

Фото Анны Огородник.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях