Общество
3090

Из-за высоких тарифов Бурятия может потерять малый и средний бизнес

Заседание, посвященное проблемам энергетики, прошло на Саяно-Шушенской ГЭС Хакасии под председательством президента России Дмитрия Медведева

- Необходимо максимум внимания концентрировать на механизмах стимулирования активного инвестиционного процесса в отрасли энергетики, – сказал полномочный представитель президента Россиив Сибири Виктор Толоконский, выступая на заседании президиума Государственного Совета.

По мнению полномочного представителя, основной базой для стимулирования инвестиций должна служить тарифная политика, «в то же время, важно искать и использовать дополнительные, новые рычаги для расширения возможностей привлечения инвестиционных ресурсов в энергетику».

В своем выступлении на заседании президиума Госсовета полпред особо остановился на вопросах организации эффективного тарифного регулирования. Полномочный представитель подчеркнул, что рост тарифов на электроэнергию в настоящее время особенно тяжелым бременем ложится на малый и средний бизнес.

- Государство взялось за регулирование тарифа для населения и защищает его. Крупные компании, как правило, имеют какие-то возможности на своих рынках компенсировать дополнительные издержки в связи с ростом цены электроэнергии. Таким образом, весь рост тарифов сегодня перекладывается на малый и средний бизнес, – сказал Виктор Толоконский.

- Можно принимать много законов и дополнительных стимулов, но когда на рынке происходит резкий рост цены на электроэнергию, как сейчас в Бурятии, Забайкалье и еще в целом ряде регионов, то мы рискуем потерять малый и средний бизнес в этих территориях и не выйти на траекторию развития, – подчеркнул Виктор Толоконский

Полномочный представитель также отметил, что в ряде регионов Сибири в настоящее время недостаток генерирующих мощностей существенно ограничивает возможности экономического развития: «Мы особенно болезненно это чувствуем в Республике Тыва, Республике Алтай, Алтайском крае и Томской области».

В 2010 году Сибирский федеральный округ вышел на максимумы потребления электроэнергии. При этом резерв мощности составляет шесть-семь процентов.

- Резерв мощности у нас меньше норматива, к тому же часть этого резерва заперта из-за отсутствия сетевых возможностей, – сказал полномочный представитель.

Еще одна проблема – высокая степень износа оборудования в отрасли, что наряду с недостатком резервов и дополнительных мощностей делает крайне сложной задачу модернизации и обновления в энергетике, сообщает пресс-служба аппарата полпредства президента России в Сибири.

Выступление Дмитрия Медведева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях