МВД
1986

В Бурятии официально признаны безработными уже более 40 бывших милиционеров

В Бурятии официально признаны безработными уже более 40 бывших милиционеров

Реформа министерства внутренних дел обойдется Бурятии в 1 тысячу 540 милицейских должностей, что составляет 22 процента от общей численности министерства.

840 сотрудников уже сокращены в прошлом году, остальных 700 человек предстоит уволить по результатам аттестационной кампании, которая фактически стартовала, сообщили в министерстве внутренних дел Бурятии.

Здесь также уточнили, что первый этап сокращения прошел относительно безболезненно, поскольку реально было уволено “всего” 622 сотрудника, из которых порядка ста сотрудников достигли пенсионного возраста. Остальные 118 единиц — это незанятые вакансии (мертвые души), которые просто были упразднены.

По данным республиканской службы занятости, на отчетную дату было трудоустроено 165 граждан. Бывшие милиционеры, так и не ставшие полицейскими, нашли себя преимущественно на охранном поприще: “Наши сотрудники наиболее подготовлены для работы в частных охранных агентствах, где сейчас в основном служат люди пенсионного возраста”, — отметили в министерстве.

На официальном сайте МВД Бурятии опубликован список полицейских, ищущих новую работу. В нем пока около 50 человек, пожелавших разместить о себе резюме с указанием телефона, сферы деятельности для трудоустройства и желаемого объема заработной платы. Сотрудники МВД — люди преимущественно скромные, ищут простые места (в охране, строительстве, торговле, транспорте, связи) с зарплатой от 7 до 45 тысяч рублей. К сказанному добавим, что в органы занятости для содействия в трудоустройстве обратилось по состоянию на 1 марта всего 55 бывших милиционеров, из них признаны безработными 43 человека. В республиканской службе занятости также отметили, что 9 бывших сотрудников МВД направлены на профобучение на такие специальности, как администратор, менеджер, водитель, охранник, проводник. Кроме того, власти рассматривают вопрос об увеличении суммы стартового капитала для создания собственного бизнеса до 300 тысяч, которые могут быть предложены попавшим под сокращение полицейским.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях