Общество
5438

Платформа Android

Android — открытая операционная система для мобильных устройств. Иными словами, это мобильный аналог Linux. Все устройства с поддержкой Android отличаются внушительным объемом памяти и серьезными аппаратными ресурсами<br>
<br>
Авторская колонка

Android — открытая операционная система для мобильных устройств. Иными словами, это мобильный аналог Linux. Все устройства с поддержкой Android отличаются внушительным объемом памяти и серьезными аппаратными ресурсами, обеспечивая совместимость с передовыми технологическими разработками. Операционную систему Android поддерживает все больше выпускаемых коммуникаторов

Открытость технологии Android дает возможность сторонним разработчикам как совершенствовать решение, так и создавать для него собственные оригинальные приложения. При этом можно задействовать любой функционал смартфона — от камеры до системы отправки текстовых сообщений. Ещё один основополагающий принцип системы — равенство приложений: все предустановленные программы при желании заменяются разработками на усмотрение пользователя.

Ключевой составляющей широких возможностей устройств на базе Android становятся сервисы Google. Для работы с ними достаточно регистрации на почтовом сервисе Gmail. После этого пользователь получает доступ к хранилищу приложений, картам Google и многим другим интересным и полезным функциям. Многие сервисы Google хорошо знакомы даже тем, кто пока не сталкивался с ОС Android.

В операционной системе Android отлично проработаны возможности персонализации коммуникатора. Благодаря сервисам Google на экран можно вывести полоску погоды с точным прогнозом для текущего месторасположения.

Поддержка нескольких рабочих столов с сочетании с оригинальными виджетами-дополнениями позволит не только оперативно переключаться на нужные коммуникационные приложения, но и всегда иметь под рукой любую интересующую информацию — от курса акций до прямого доступа к Twitter и «ВКонтакте».

Хотя Google, возможно, не всех и устраивает, так как возникает проблема свободы выбора.

Как выглядит Android-смартфон?

Устройства на базе Android выпускаются различных цветов и размеров. Некоторые из них оборудованы супербыстрым процессором, некоторые отличной камерой, а другие выдвижной QWERTY-клавиатурой.

Android-Smartphones_thumb.jpg

Все Android-смартфоны оснащены большим сенсорным дисплеем. Размеры экрана варьируются, но большинство из них имеют диагональ, по крайней мере, три дюйма.

В число самых популярных Android-смартфонов входят HTC Desire (3,7-дюймовый дисплей), Motorola Milestone (3,7-дюймовый дисплей), Samsung Galaxy S (4-дюймовый дисплей) и Sony Ericcson Xperia X10 (4-дюймовый дисплей). Dell Streak имеет огромный 5-дюймовый сенсорный дисплей и в настоящее время является крупнейшим телефоном с Android, с точки зрения габаритов и размера экрана.

Способности смартфона на базе Android

Помимо звонков, текстовых функций и камеры с достойными характеристиками, устройства на базе Android предлагают ряд инновационных опций, призванных сделать телефон максимально удобным и полезным для своего владельца.

800x600.png

Пользовательский интерфейс высокотехнологичных коммуникаторов поддерживает сенсорное управление касаниями, поэтому эргономичные устройства на базе Android оснащаются большими сенсорными экранами. Приложения для работы с Интернет, средства коммуникации, управления и организации контактов, всевозможные мультимедийные обработчики.

Android-смартфоны легко настраиваемые и как таковые могут быть изменены в соответствии с вашими вкусами и потребностями. С помощью различных приложений вы можете общаться и заводить новых друзей в социальных сетях. Благодаря календарю вы можете устанавливать напоминания, а в последней версии Android вы сможете отправлять ссылки с вашего компьютера на смартфон и наоборот.

Еще одной полезной особенностью Android является создание для вас резервных копий контактов. При настройке Android-устройства вам необходимо создать учетную запись Google или войти в уже существующую. Каждый раз, когда вы сохраняете новый номер в адресную книгу, Android синхронизирует его с вашим аккаунтом в Google.

Где преимущество, спросите вы? В случае потери телефона все ваши телефонные номера будут храниться в надежном месте. Затем, когда вы купите новый Android-смартфон и войдете в свой аккаунт, то все ваши контакты появятся в адресной книге вашего нового коммуникатора.

Пользователей коммуникаторов, несомненно, заинтересует инновационное ПО Google Voice. Не ограничиваясь стремительно набирающей популярность интернет-телефонией, оно представляет собой настоящий центр обмена информацией между мобильными и стационарными ПК, смартфонами и коммуникаторами под управлением ОС Android.

В свое распоряжение пользователь получает систему приема текстовой и голосовой информации по любым каналам — факсы, звонки по VoIP, IM-сообщения, e-mail, MMS- и SMS-сообщения, чаты. Предусмотрена переадресация вызовов с коммуникатора на стационарный номер через интернет-центр управления услугой.

android_2.jpg

Приобретая смартфон Android, можно быть уверенным, что в нем предусмотрены все самые необходимые инструменты: программы для работы с офисными документами, PDF-файлами и изображениями, веб-браузер с поддержкой flash и клиент электронной почты, калькулятор, камера, диктофон. Не нашли решения под свои задачи среди предустановленных программ?

В онлайн магазине-хранилище Android Market для прямой загрузки на смартфон предлагаются тысячи платных и бесплатных приложений сторонних разработчиков — от игр до программ для работы с документами и сетевых инструментов. Существенное преимущество Android Market — простота в скачивании и выкладывании программ.

Какие приложения можно установить на телефон с Android?

Существует огромный спектр приложений и игр, которые доступны для загрузки с Android Market. Есть специализированные приложения для камеры, которые позволяют делать снимки с художественными эффектами и фильтрами, а также музыкальные проигрыватели, с помощью которых вы без труда импортируете свою любимую музыку с вашего компьютера.

Вы можете настроить внешний вид смартфона, установив в качестве фона обои и фотографии, которые вы сделали сами или скачали из Интернета.

Android поддерживает экранные виджеты, позволяющие получить доступ к различным функциям и настройкам вашего телефона. Вы можете создать собственную систему ярлыков и меню для вашего же удобства.

Большинство приложений загружается с Android Market (аналог iTunes App Store). Большинство из них бесплатные, но есть и те, за которые вам придется заплатить.

Для того чтобы оплатить приложения, необходимо создать учетную запись в Google Checkout. Платить за приложения можно кредитной картой. Это занимает меньше пяти минут и лучше всего делать это с вашего компьютера.

На сегодняшний день в Android Market находится более 70000 приложений: это игры, темы, приложения для развлечений и прочее.

Самостоятельная разработка программного обеспечения

Есть и возможность создания собственных приложений при наличии навыков программирования.Приложения для Android являются программами в нестандартном байт-коде для виртуальной машины Dalvik.

Google предлагает для свободного скачивания инструментарий для разработки (Software Development Kit), который предназначен для x86-машин под операционными системами Windows XP, Windows Vista, Mac OS X (10.4.8 или выше) и Linux. Для разработки требуется JDK 5 либо JDK 6.

Разработку приложений для Android можно вести на языке Java (Java 1.5). Существует плагин для Eclipse — Android Development Tools (ADT), предназначенный для Eclipse версий 3.3-3.5. Для IntelliJ IDEA также существует плагин, облегчающий разработку Android-приложений.

Обновления

С каждым обновлением разработчики предлагают перспективные и полезные нововведения. В Google Android 2.1 появились полная сихронизация с контактами социальных сетей, включая фотографии, поддержка новых функций Gmail, таких как отмена случайной отправки письма, автоматическая группировка фотографий в альбомах по датам и событиям и многое-многое другое.

Google Android 2.2, известная под кодовым именем Froyo, по желанию владельца превращает смартфон в USB-модем и даже в точку доступа Wi-Fi с возможностью «делиться» с другими устройствами установленным интернет-соединением.Обычно новые версии платформы поставляются с цифровым кодом и кодовым именем: Android 1.5/Cupcake, Android 2.1/Eclair, Android 2.2/Froyo, Android 2.3 Gingerbread.

В каждом из обновлений в операционной системе исправлялись найденные ошибки и добавлялись новые функции.Обновления для Android бесплатны. Новые версии платформы обеспечивают новые функции, а также различные изменения. Вообще с каждым обновлением скорость, производительность и стабильность Android значительно улучшается.

Полезные приложения

Итак, вы купили новенький смартфон с Android? Сидите в Интернете, без остановки пишите сообщения, общаетесь в Facebook и скачиваете файлы? В общем, делаете все то, на что способен смартфон. При постоянном использовании устройства, возможно, вы заметили, как быстро происходит разрядка батареи.

А все потому, что приложения, которые вы запускаете в Android, продолжают работать в фоновом режиме, даже когда их не используют.

Самым лучшим и популярным менеджером задач считается Advanced Task Killer. Помимо того, что он очень прост в использовании, он еще и очень эффективен. С помощью этого приложения вы сможете увидеть все процессы и программы, которые работают на устройстве. В специальном списке рядом с каждым запущенным приложением есть флажок.

Если флажок активен (выделен зеленым цветом), то при нажатии на кнопку kill selected apps приложение будет закрыто. Если вы хотите, чтобы приложение продолжало работать в фоновом режиме, просто снимите флажок рядом с ним. Кроме того, существует параметр, который автоматически останавливает приложения. Просто, эффективно и бесплатно.

Juice Defender также может значительно повысить срок службы батареи. К счастью, это приложение также бесплатное, хотя к нему существует дополнение Ultimate Juice, за которое придется заплатить несколько долларов.

Juice Defender может исключать подключение данных, когда оно не используется. Поверьте, это действительно экономит заряд батареи. Также приложение показывает в панели сообщений информацию о том, каких улучшений стоит ожидать.

Advanced Task Manager – еще одно популярное приложение, которое стоит попробовать. Не путайте эту программу и Advanced Task Killer, так как их создали совершенно разные разработчики. Основная цель этого приложения заключается в экономии заряда батареи, ускорении телефона путем освобождения оперативной памяти и, конечно, остановка задач, работающих в фоновом режиме. Приложение полностью бесплатное. Среди других хороших функций стоит отметить виджет, который позволяет останавливать процессы непосредственно с главного экрана.

Advanced Battery Improve – другая качественная программа, продлевающая “жизнь” аккумулятора. Это приложение успешно объединяет в одном пакете все особенности, которые есть у других продуктов. При запуске приложения вы увидите список всего, что работает в фоновом режиме, подобно Advanced Task Killer. Advanced Battery Improve может отключать подключение Wi-Fi, когда оно не используется. Разработчики утверждают, что приложение может увеличить время работы от батареи с 30% до 50%.

Существует множество и других приложений, которые стоит принять во внимание. Вы можете испытать Android Booster и Super Task Killer 2011, которые также бесплатные. Из платных приложений достаточно серьезными решениями являются System Panel App/Task Manager и Pro-версии Advanced Task Killer и Advanced Task Manager.

Качайте.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях