Общество
2649

В Бурятии создают единый номер для вызова экстренных служб

В 2010 году в Бурятии завершен второй этап создания и развития единых дежурно-диспетчерских служб. Отметим, что единые дежурно-диспетчерские службы призваны повысить оперативность привлечения сил и средств экстренных служб реагирования всех уровней, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ускорить процесс реагирования на вызовы населения

По информации Республиканского агентства ГО и ЧС, в 2010 году были созданы 4 такие службы в администрациях муниципальных образований Бичурского, Кабанского, Кяхтинского и Мухоршибирского районов.

В общей сложности на базе муниципалитетов созданы 20 ЕДДС из 23. Еще в двух районах - Селенгинском и Баргузинском, они работают на базе пожарных частей, что не отвечает современным требованиям, предъявляемым к ЕДДС, отмечают в агентстве. Не создана единая дежурно-диспетчерская служба в городе Северобайкальск.

В настоящее время осуществляется переход к третьему этапу, который предполагает грамотный подбор диспетчеров ЕДДС и их обучение.

Основная цель третьего этапа – создание системы единого номера вызова экстренных оперативных служб «Система – 112» на базе ЕДДС муниципалитетов. Эту работу планируется завершить в 2013 году, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях