Общество
2079

В ближайшие полгода в Бурятии из аварийного и ветхого жилья переселят почти 400 человек

367 человек будет переселено из аварийного жилищного фонда в Бурятии в первом полугодии 2011 году в рамках республиканской адресной программы. Как сообщает министерство строительства и реформирования жилищно-коммунального комплекса республики, в первом полугодии 2011 года в Бурятии будут введены в эксплуатацию дома в муниципальных образованиях «Петропавловское» Джидинского района, «Саган-Нурское» Мухоршибирского района и «Иволгинское»

Строительство этого жилья началось в 2010 году, в рамках третьей по счету программы по переселению жилья. Кроме того, в городе Закаменск для граждан, проживающих в аварийном жилье, планируется приобрести у застройщиков жилые помещения в многоквартирных домах.

Напомним, на протяжении  трех лет (с 2008 по 2010 годы) в республике реализовывались три программы по переселению граждан из аварийного жилья. В целом же за три года реализации программы в Бурятии из аварийного жилья было переселено 1557 человек. В 2010 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ республике на эти цели было выделено 55 млн рублей или 30% от всей предусмотренной программой суммы (то есть 184 млн. рублей). Из местного и республиканского бюджетов было выделено еще 4,1 млн рублей.

Оставшиеся  средства  финансовой поддержки в объеме 73 млн. рублей в 2010 году не удалось получить из-за того, что в 2009 году  не удалось переселить всех предусмотренных программой граждан Улан-Удэ.В министерстве строительства и реформирования жилищно-коммунального комплекса республики сообщили, что эти деньги в регионе рассчитывают получить в 2011 году.

- Мы уже готовим очередную заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ, - подчеркнули в минстрое, - На переселение граждан из аварийного жилья там будет предусмотрена сумма в 153 млн. рублей.

Эти деньги, как ожидается, пойдут на строительство малоэтажных домов - на территории муниципальных образований, выполнивших условия реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Фото: www.1sn.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях