экология
2860

В Улан-Удэ определили четыре района с самым грязным воздухом

Семинар «Экологическая стратегия и территориальное развитие города Улан-Удэ», прошел в столице Бурятии с 28 февраля по 2 марта. Самым обсуждаемым стал вопрос загрязнения воздуха промышленными предприятиями, находящимися в зоне жилой застройки



Как отметила заместитель мэра города по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова, на сегодняшний день в Улан-Удэ особенно проблемными участками являются аэропорт, зона посадки самолетов военного аэродрома Улан-Удэнского авиазавода, территория ТЭЦ-1 и поселок Силикатный. Осложняет ситуацию и то, что на многих участках находятся самовольно возведенные жилые строения.

Участник конференции из Санкт-Петербурга, заместитель генерального директора Института территориального развития Владимир Аврутин предложил два варианта защиты жилого сектора от загазованности. По его мнению, проблему можно решить двумя способами.

- Необходимо установить санитарную зону и в дальнейшем сокращать ее технологическими методами за счет природоохранных мероприятий на территории предприятий, или внедрением новых технологий, которые позволят сократить выбросы и тем самым уменьшить влияние на окружающую среду. Таким образом, предприятие останется на месте, но негативного влияния на окружающую застройку не будет. Другой вариант, широко распространенный на Западе и применяемый в некоторых российских городах – вывод и перебазирование предприятий, - рассказал Аврутин.

Этот метод, по его словам, не означает вывод предприятия за пределы города в прямом смысле: завод может остаться в пределах городской черты. Это касается не промышленных зон, а отдельных предприятий, которые вкрапляются в общественно-деловую и жилую застройку. Для таких предприятий возможное решение – это перенос в промышленную зону на периферии города, но и то только в том случае, если там будет нормальная инфраструктура.

Существующая площадка при переносе или продается или переходит к новому собственнику, на ней развивают жилую застройку или она перепрофилируется, то есть собственник остается тот же, но предприятие используется под другие цели. Причем на новой площадке начинается новое производство, то есть по сути – это модернизация предприятия.

- Так, что оба эти способа возможны. В каждом случае надо рассматривать, что и выгоду города и предприятия. Важно, что в новых условиях эта ситуация регулируется и правовыми правилами застроек. Администрация города должна участвовать в этом сложном процессе, формировать новые промзоны, - подчеркнул Аврутин.

Выслушав докладчика Гемаля Гендунова отметила, что в части работы над нормативно-правовой базой и совершенствования градостроительной документации в Улан-Удэ необходимо принять еще ряд нормативных актов, согласовать из с органами местного самоуправления.

- Мы действительно должны увязать промышленное развитие города с развитием туристического центра, учитывая близость Байкала, - резюмировала заммэра.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях