Общество
2616

В Улан-Удэ повысилась цена на проезд в общественном транспорте

С 1 марта в маршрутных автобусах города пассажирам пришлось платить на два рубля больше. Цена проезда в микроавтобусах выросла до 14-ти рублей, в «больших» автобусах – до 12-ти рублей

Напомним, решение о поднятии цен за проезд было принято в декабре прошлого года, когда депутаты горсовета Улан-Удэ признали обоснованной стоимость проезда в маршрутках в размере 14-ти рублей. Сначала решение о повышении цен было принято на заседании постоянных комитетов Улан-Удэнского городского совета. По этому вопросу работала согласительная комиссия, в состав которой вошли депутаты горсовета. После детальной проработки комиссия признала тариф в 14 рублей экономически обоснованным.

28-ая сессия горсовета, состоявшаяся девятого декабря, утвердила новый тариф – 14 рублей. Новый тариф, решили депутаты, начнет действовать с первого марта 2011 года. Такое решение горсовет вынес согласно новым полномочиям, закрепленными за местным самоуправлением полномочиями. Ранее цену за перевозки устанавливала Республиканская служба по тарифам.

При обсуждении вопроса о тарифе в 14 рублей, как заявили докладчики – заместитель мэра Зандра Сангадиев и депутат горсовета Михаил Степанов, были учтены просьбы перевозчиков и расчеты комитета экономического развития города, признавшего 14 рублей обоснованным тарифом.

В свою очередь городские маршрутчики также приняли ряд обязательств. В частности, они пообещали бесплатно перевозить ветеранов и инвалидов войны, заменить автопарк к 2013 году на сертифицированные автобусы и оснастить машины системами спутникового слежения ГЛОНАСС.

Еще одно важное изменение – перевозчики теперь обязаны работать по установленному тарифу в 14 рублей с шести часов утра до полуночи, а не до 22-х часов как было ранее. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях