Байкал
1873

В Бурятии началась экологическая акция по очистке льда Байкала от мусора

Общественная организация "Молодежь Баргузинской долины" пригласила молодых людей помочь убрать с идеально прозрачного льда озера-моря бытовые отходы



Их в это время года оставляют в основном любители подледного лова рыбы, разбивающие свои лагеря-"камчатки" в заливах Священного моря, передает пресс-служба президента и правительства Бурятии со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Путешествие добровольцев-экологов пролегает в границах Забайкальского национального парка. С 25 по 27 февраля участники похода пройдут по льду двух заливов Байкала - Баргузинского и Чивыркуйского. В финале похода его участники смогут порыбачить, принять термальные ванны в местных источниках, покататься на коньках. Мусор, оставляемый туристами, стал серьезной экологической проблемой Байкала. Регулярно сотни волонтеров со всех стран мира проводят на побережье озера-моря рейды, собирая у береговой линии тонны отходов. Однако в основном рейды проходят летом.

По оценкам же экологических структур, мусор, или твердые бытовые отходы (ТБО) становятся угрозой для Байкальской природной территории в целом. По данным управления Росприроднадзора по Республике Бурятия, годовой объем ТБО в Бурятии составляет более 340 тыс тонн. Мусор отправляется на свалки, но часть из них - стихийные. И именно на стихийные свалки в Бурятии ежегодно попадает до 160 тысяч тонн мусора - почти половина всего объема. Между тем, подсчитано, что из твердых бытовых отходов, собирающихся в Бурятии, можно получать, как минимум, 48 тыс тонн макулатуры, около 25 тыс тонн стекла, 14 тыс тонн полимеров.

Решить проблему поможет строительство сети мусоросортировочных заводов в Бурятии. Оно намечено на 2012-2014 годы. Общая стоимость проекта оценивается в 3 млрд руб, треть из которых выделит федеральный бюджет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях