Общество
2997

Наших героев отметила страна

В преддверии Дня защитника Отечества Дмитрий Медведев вручил ордена, медали, дипломы о присвоении почётных званий 36 гражданам России. Среди них токарь Улан-Удэнского приборостроительного завода Бато Манибадаров и родители погибшего матроса из Агинского Алдара Цыденжапова



Орден «Знак Почета» получил наш земляк-токарь за то, что все годы работы постоянно пытался придумать что-то новое. Имея среднее образование, Бато Бадмажапович подготовил 15 рационализаторских предложений. Только одно из них дало экономический эффект на 120 тысяч рублей и позволило значительно сократить время производства деталей.

Незаслуженно забытая в последнее время профессия токаря оборачивается тем, что многие предприятия в стране ощущают существенную нехватку станочников. Потому что на любом производстве — от машиностроительного предприятия до часового завода — применяются металлические детали — результат кропотливой работы токарей.

Несмотря на зрелый возраст, Бато Манибадаров одним из первых освоил станки с числовым программным управлением. Награждался медалью за достижения в области космонавтики. И это не случайно. Многие детали, изготовленные на нашем приборостроительном заводе, используются в космонавтике и оборонной промышленности.

Не зря Бато Бадмажапович получил награду в канун праздника — Дня защитника Отечества. Идеи и детали, выполненные руками нашего земляка, сейчас активно используются в Военно-морском флоте.

— У нас точность обработки в микронах. Наши токари делают ювелирную работу. Бато Бадмажапович к тому же токарь с «золотыми руками», — рассказывает о нем начальник цеха №22 Петр Ивасик. — Токарем могут работать только умные, терпеливые и трудолюбивые люди, потому что в этой профессии мастерства добиваются с годами. Но зато потом это лучшие специалисты.

Любимая поговорка токарей — «Машина шуток не любит и шуток не прощает». Коллеги Манибадарова считают, что на таких специалистах, как Бато, и держится производство. Работа токаря очень кропотливая и ответственная. Его друзья полушутя отмечают, что Бато может по цвету определить, из чего сделаны детали.

— Бато Бадмажапович пришел к нам работать в 1977 году сразу после школы. Начинал учеником слесаря, — рассказывает начальник отдела кадров Ирина Белова, — за эти годы он сам подготовил восемь учеников.



Металл не железо, а живая материя


Ошибаются те, кто думает, что работа за токарным станком очень нудная. На самом деле все станки разные: токарно-винторезные и токарно-продольные… И работают за ними токарь-револьверщик, токарь-карусельщик, токарь-универсал.

Одна из самых сложных и редких сегодня специальностей, которая требует высокой координации и точности движения рук, — токарь-расточник. Наш герой — универсал, который относится к металлу не как к бездушному железу, а как к живой материи.

— Токарь — одна из самых интересных профессий. Ты создаешь каждый день те маленькие детали, без которых не будет работать ни одна машина, — говорит немногословный Бато Бадмажапович. — Эта награда не только мне лично, но и всему нашему большому коллективу.

Трудная миссия

В этот же день президент России вручил родственникам Алдара Цыденжапова «Золотую Звезду» Героя России за предотвращение взрыва на борту эскадренного миноносца «Быстрый». Напомним, что наши читатели собирали подписи для того, чтобы власть достойно оценила подвиг бурятского матроса.

— Уважаемые Билигма Зыдыгаевна, Батор Жаргалович, мы пригласили вас в Кремль для того, чтобы почтить подвиг вашего сына Алдара, который ценой своей жизни спас 300 человек — 300 товарищей и боевой корабль, — начал награждение президент, — я понимаю, конечно, никакие слова в такой ситуации не способны облегчить вашу боль, но хочу, чтобы вы знали, что всем сердцем я разделяю вашу утрату и хотел бы специально отметить, что жизнь вашего сына оборвалась в столь раннем возрасте не напрасно. Он действительно спас огромное количество людей. Это и есть героизм. Я хотел бы сердечно поблагодарить вас за то, что вы воспитали такого сына.

Фото: www.mk.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях