Общество
2496

ПДК вредных веществ в стоках БЦБК превышены в сотни раз

Западно-Байкальская прокуратура и ученые двух институтов - Лимнологического и геохимии - проверили воду и воздух возле БЦБК. Новые проверки дали шокирующие результаты: концентрация лигниновых веществ в сточных водах БЦБК в 740 тысяч раз превышают норму, сероводорода - в 200 тысяч и скипидара в 12 тысяч



Возле комбината выявлены нарушения водного, атмосферного и других законодательств. Не выполняется план экологических мероприятий. В воздухе в разы превышено содержание хлора и двуокиси хлора. И еще большой список веществ, концентрация которых в сточных водах и в Байкале не соответствует нормам.

- Выяснилось, что никаких выводов для себя с предыдущей проверки БЦБК не сделал, никак не исправили ситуацию по ряду позиций, даже ее ухудшили, - сообщил заместитель Западно-Байкальского межрайонного прокурора Антон Швецов.

Обнаружены в Байкале и диоксины. В июле прошлого года институт геохимии с помощью «Миров» взяли пробы донных отложений в районе сброса сточных вод БЦБК. Исследования проводили в Уфе - только там есть прибор для определения этих веществ. Во всех четырех пробах, взятых на разной глубине озера, в том числе недалеко от трубы комбината, обнаружены диоксины. Причем их отложения находятся на том же уровне, что и при предыдущих исследованиях, сделанных 13 лет назад.

- С большой вероятностью можно говорить, что связаны они с БЦБК, и самое главное, то, что мы видим сейчас, подтверждает данные, сделанные в 1997 году, - говорит директор Института геохимии СО РАН, председатель Совета по проблемам Байкала СО РАН Михаил Кузьмин.

По словам ученых, необходим постоянный контроль диоксинов в Байкале. Для этого институт подал заявку на приобретение специального прибора. Диоксины образуются, в основном, при производстве беленой целлюлозы. Они накапливаются как в природе, так и в организме человека. Величина летальной дозы этого вещества всего ноль целых одна стотысячная на килограмм живого веса. Способ очищения от диоксинов в мире пока не найден.

- Сведения, полученные в ходе этой проверки, будут проанализированны, и в ближайшее время будут приняты меры, в частности, будут они привлечены как должностные лица к административной ответственности, - говорит заместитель Западно-Байкальского межрайонного прокурора Антон Швецов.

Сейчас долг БЦБК за негативное воздействие на окружающую среду составляет почти 27 миллионов рублей.

Так как требования комбинат не выполняет, прокуратура, по словам Антона Швецова, готовит иск в суд, сообщают «Вести.Иркутск».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях