Общество
2489

"Cагалим" за рубежом: основные правила и традиции

Ехать в страны буддийского Востока в дни Сагаалгана — дело рискованное. Почти никто не работает. Кругом застолья, фейерверки, грандиозные празднования и многодневные выходные



— У нас много общего в праздновании Сагаалгана. Впрочем, это неудивительно. Мы тоже начинаем готовиться к празднику заранее. Проводим генеральную уборку дома. Только я заметил, что в Бурятии метут пол до порога. У нас обязательно от порога к середине жилища. На дверные рамы наклеиваем парные каллиграфические надписи, а на сами двери — изображения духов-хранителей или иероглифа, обозначающего приходящее счастье, — рассказывает предприниматель из Китая Ван Су Дэн.

Его коллега из Вьетнама Нгуен живет в России с советских времен. Вспоминает, как, будучи студентами, они с друзьями тосковали по родине особенно сильно в дни Сагаалгана. Ведь самый главный момент года во Вьетнаме, Корее, Китае принято отмечать вместе с родными. Поэтому многие уроженцы этих стран накануне праздника спешат вернуться в родительский дом. И Нгуен, и Су Дэн рассказывают, что в странах, где с древности было большое культурное влияние Китая, празднование Нового года практически не отличается от китайского.

— Только став предпринимателем, я смог себе позволить встречать Новый год как положено, — признается вьетнамец Нгуен, — хотя сама традиция мало отличается от русской. Точно так же собираемся семьей за праздничным столом, смотрим телевизор, едим. Тоже не спим в новогоднюю ночь, как вы 31 декабря. И также в полночь выходим на улицы, запускаем праздничные огни-фейерверки, взрываем хлопушки. Помню, что я очень удивился, когда узнал, что в России взрывают хлопушки просто так, для веселья. У нас шумом взрывов отгоняют злых духов.

Оба иностранца признаются, что с каждым годом трафик на национальных дорогах в Азии увеличивается многократно.

Весь в красном или желтом

Очень важно, что встречать праздник Весны в этих странах стараются в одежде красного или желтого цвета. Они символизируют радость. И, напротив, белый цвет в Азии считается цветом пустоты и траура.

— Я женился в России и попросил невесту сшить на свадьбу красное платье, как это делают невесты в Китае. Вид снежно-белого платья повергал меня в шок, — рассказывает Су Дэн, — и мои родственники бы не поняли. Сейчас я немного привыкаю к тому, что здесь белый цвет символизирует праздник.

Оказывается, даже деньги на Новый год жители Юго-Восточной Азии стараются дарить в красных конвертах, при этом сумма обязательно четная.

— В сумме денег не должно быть четверки. Она считается плохим числом. Ну и для подарков и угощений набираем побольше орехов и конфет. Алкоголь в этом году в Китае сильно подорожал, но традиция есть традиция. Я увез с собой несколько бутылок водки из России, — признается Су Дэн.

Заворачиваем счастье

— Самые счастливые моменты перед Новым годом — это совместная лепка пельменей. У нас их называют цзяоцзы. Мы верим, что во время их лепки вместе с начинкой заворачивается и счастье, — говорит Су Дэн.

За праздничным столом в Китае вообще все имеет значение. Даже названия продуктов. Среди них предпочитают с благоприятными значениями, символизирующие благосостояние, счастье, удачу и т.д. Например, название пирожков на основе муки из клейкого риса «неньгао» похоже на фразу «год большего процветания». Мандарины обозначают «благополучие», а рыба — «достаток».

— Сам новогодний ужин мы, как и все россияне, готовим заранее. Но наши столы, не в обиду, больше и обильнее. Потому что по традиции на столе должны стоять ровно двенадцать блюд — по одному на каждый месяц. И во время пиршества не используется нож. Считается, что он может отрезать удачу. Впрочем, блюда заранее разрезаны или приготовлены так, чтобы было удобно захватывать их палочками, — рассказывает Су Дэн.

Если вас не пугают особенности восточного Нового года, то вы можете поехать в страны Юго-Восточной Азии на Сагаалган. Только не забудьте подстричься заранее. Потому что перед новогодними праздниками здесь все стремятся обновить прическу. Стричься в первый месяц наступившего года — плохая примета. Вам будет трудно найти парикмахера или вас не поймут.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях