Общество
2276

Художники Бурятии вырежут изо льда фигуры нетленного Ламы Итигэлова и Гэсэра

Фестиваль «Хрустальная нерпа -2011» проходит на льду Байкала в поселке Листвянка (Иркутская область). На территории ледовой деревни «Хрустальная сказка» в течение недели команда «Амар сайн» из Бурятии под предводительством Юндунова Дондока будут вырезать фигуру литературного эпического героя – Гэсэра.



Участники другой команды республики под руководством Александра Капустина создадут скульптуру нетленного Ламы Итегэлова.

Член оргкомитета фестиваля Наталья Резванова сообщила, что за звание лучших мастеров и право представлять Россию на чемпионате Мира «Ice Alaska - 2012» сражаются 14 команд из Черемхово, Свирска, Ангарска, Иркутска, Якутска, Барнаула, а также 2 команды из Бурятии.

- По правилам, до окончания конкурса названия скульптур не распространяются. Творцы могут делать те фигуры, какие им захочется. Главное не отступать от общей темы «Мой Байкал», отметила Резванова.

В состав жюри, по словам организаторов, войдет представитель оргкомитета чемпионата Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska». Все участники конкурса получат поощрительные и памятные призы, а победители - грант на участие в турнире в Америке.

Итоги будут подведены 19 февраля. После этого до 15 марта 2011 года на территории ледовой деревни будет работать выставка конкурсных работ для посетителей, проводиться культурно-массовые мероприятия, выступления творческих коллективов.

Фото www.irk.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях