Общество
4871

Любовь и влюбленность: Что их объединяет и чем они отличаются

Что их объединяет и чем они отличаются, есть ли границы между ними? Сложно ответить, но есть некие общие ориентиры. Попробуем разобраться



Влюбленность возникает под воздействием внешних факторов — нам кто-то нравится, нас влечет к объекту нашей влюбленности. Влюбленность — это, скорее, эмоции. Это влечение, страсть. Влюбленность может быстро вспыхнуть и так же быстро угаснуть, если не приложить усилия по трансформированию ее во что-то более глубокое, что мы и называем любовью.

А что же такое любовь? Поддается ли она определению? Давайте поразмышляем. Любовь — это, скорее, внутреннее состояние, это результат нашей работы над эмоциями, это чувство, которое каждый волен формировать внутри себя. Мы создаем ее своими руками, взращиваем, холим и лелеем. Ради любви часто приходится отступаться от своего личного, можно даже сказать, эгоистического.

Но любовь не может возникнуть из ничего, на ровном месте. Она зарождается в результате наших симпатий — мы не в состоянии полюбить то, что нам не по душе. Так что именно влюбленность помогает нам внешне определить ориентиры для любви, и уже благодаря сформированному чувству любви мы преодолеваем возникающие на жизненном пути преграды. Влюбленность — это искра, из которой возгорается пламя любви. Без влюбленности любовь не может возникнуть, а вот влюбленность без любви — довольно распространенное явление. Встретив понравившегося человека и влюбившись в него, не каждый находит смелость и мудрость развить отношения до состояния любви. Кто-то боится невзаимности, кто-то — разочарования.

Любовь и влюбленность не существуют друг без друга, а являются нераздельными, неотъемлемыми компонентами гармоничных взаимоотношений.

Первая любовь

Кто-то относится к ней несерьезно, как к чему-то детскому, а значит, и ненастоящему. Кто-то, напротив, только о ней и вспоминает, поскольку она оставила самый яркий след в памяти. Она сохранилась как память о самом лучшем периоде в жизни и о тебе самом — чистом и непорочном.

Что такое первая любовь, откуда она берется, почему о ней так много песен сложено? Почему первой любви придается такое большое значение?

Может быть, потому, что все впервые и оттого так впечатляюще. Может быть, потому, что от этого чувства зависит наше дальнейшее развитие в такой важной сфере, как взаимоотношения с противоположным полом.

Все мы разные, но все мы испытывали волшебство первой любви — робкой, несмелой, неумелой. У каждого она была своя и в особенных красках. Поэтому все стихи и песни о первой любви разные, но все об одном. В них — о том волнующем состоянии, которое лишает сна и рассудка, о страсти и влечении, когда все подчинено присутствию любимого, а все прочее отходит на второй план. Погубить свою судьбу или совершить подвиг в таком состоянии — все возможно и зависит от того, как пылкий влюбленный преподносит свои чувства и выстраивает отношения.

Часто бывает, что первая любовь перерастает в зрелое чувство и становится любовью всей жизни. Но случается и так, что она остается памятным, но далеким состоянием влюбленности с приятными или не очень воспоминаниями.

Как не ошибиться, как понять, может ли твоя первая любовь стать той, настоящей, или она останется как нечто, что не советуют воспринимать всерьез взрослые и многоопытные?

Ответить на этот, казалось бы, простой вопрос трудно и вряд ли что-то можно посоветовать. Можно лишь слушать свое сердце, довериться себе и жить тем, что есть. Есть чувство — принимайте его таким, как есть. Пройдет, исчезнет — значит, не выдержало испытания реальностью. Это живое чувство, не поддающееся консервации и хранению, его можно только беречь и взращивать. Беречь от постороннего вмешательства, чтобы не следовать инструкциям даже значимых для вас людей. Настоящая любовь не терпит присутствия третьего. Питать взаимной заботой и нежностью, чтобы ваше чувство вас не опустошало, а только воодушевляло. Взращивать своим личным развитием, чтобы не раствориться друг в друге, а гармонично дополнять. Любовь — это совместное предприятие, успех ее зависит от взаимности и равноправия. Главное, не потерять в ней себя и друг друга.

Наталья Данзанова.

Психолог Наталья Данзанова, ведущий специалист Центра профориентации и психологического консультирования «Мастер», уже несколько лет осуществляет консультирование по вопросам воспитания детей и межличностных взаимоотношений. Имеет два высших образования: педагогическое (ФНО БГУ) и психологическое (факультет «Педагогика и психология» Томского госуниверситета).



— Как вы пришли к психологии?

— Интерес к психологии был всегда. Психологические аспекты, как неотъемлемая часть жизни каждого человека, присутствуют в любой сфере нашей жизни и деятельности.

— Можно ли сказать, что вы психолог по жизни, нашедший себя в профессии?

— Я стараюсь помочь людям не потерять себя в моменты сомнений и поиска.

— С какими проблемами к вам идут люди? Что их волнует больше всего?

— Затруднительных ситуаций множество, но ко мне приводят в первую очередь вопрос межличностных взаимоотношений — на работе, в семье между родителями и детьми и, конечно, между мужчиной и женщиной, любые отношения с внешним миром, которые опять же в основном вытекают из отношения к самому себе и с самим собой.

Беседовала Ольга Очирова.

Фото www.liveinternet.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях