Общество
4578

Бурятское землячество в Праге отметит Сагаалган

Бурятское землячество в Чешской республике организовало праздничные мероприятия, посвященные Новому году по лунному календарю. С 11 по 13 февраля в Праге пройдут богослужения, обряды, конкурсы, обзорные экскурсии.



Мероприятия пройдут в отеле Олшанка. Они начнутся 11 февраля с буддийского обряда очищения «Дугжууба». Его проведут ламы из Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Буддийской традиционной Сангхи России.

Для всех желающих ламы проведут личный прием, в том числе – освящение «коней удачи» (Хий морин), составление гороскопов, диагностика по методам тибетской медицины, назначение лечения и т.д.

Далее – концертная программа: фольклорные выступления, артисты эстрады, конкурсы, розыгрыши, призы. Среди конкурсов будет состязание на знание традиций бурят-монгольского народа, значения предметов, атрибутов, а также конкурс на лучший национальный костюм.

На 12 февраля запланирована обзорная автобусная экскурсия по достопримечательностям города – «Золотая Прага». Также пройдут богослужения, посвященные благополучию в наступившем году Зайца, и обряд поминовения усопших.

Вечером театрализованное представление представят участники регионального молодежного фонда «Байкал» из Москвы, монгольский ансамбль под руководством Бадам Болора исполнит произведения на старинных монгольских инструментах, продемонстрирует горловое пение.

Организовало «Евросагаалган-2011» чешское общество с ограниченной ответственностью «Заяан», сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Фото www.praga-praha.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях