Общество
4238

Спорная компенсация за несчастный случай

ООО «Столица спецстрой» обжаловало решение суда о взыскании миллиона рублей, присужденного вдове погибшего рабочего. Фирма не согласна с назначенной суммой компенсации морального вреда

ООО «Столица спецстрой» обжаловало решение суда о взыскании миллиона рублей, присужденного вдове погибшего рабочего. Фирма не согласна с назначенной суммой компенсации морального вреда



Анастасия Модина требовала в суде 6 млн. рублей с компании, где работал ее муж Василий Модин в должности сварщика. 22 июля произошел несчастный случай. Он со своими коллегами работал над установкой нового бетонорастворного узла. Во время апробации оператор запустил машину, когда там еще находились Василий Модин и его коллега. Второй рабочий успел выскочить из бетономешалки, получив различные травмы. Василий получил более серьезные повреждения и скончался уже в больнице от полученных ран и обильной кровопотери. Органы следствия возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и сейчас выясняют, как и по каким причинам произошла гибель рабочего на производстве. А в судах продолжаются разбирательства вдовы и ООО «Столица спецстрой».

Первый случай

Елена Плюснина, генеральный директор ООО «Столица спецстрой», утверждает, что гибель Василия Модина - большое потрясение для всех сотрудников строительной компании.

- Это первый несчастный случай за все 14 лет работы нашей организации, - утверждает Елена Плюснина.

Василий Модин работал в компании всего два месяца. Накануне фирма закупила абсолютно новую машину бетонорастворного узла.

- Они ее собрали и именно в этот день уже должны были закончить, по словам сотрудников, которые были там, Модин и Чистяков сами попросили включить бетономешалку, - говорит Елена Плюснина.

По правилам техники безопасности, которые были утверждены инспекцией по охране труда, перед запуском подаются два коротких и один длинный сигнал. Однако рабочие их не услышали.

- Проводились проверка, служебное расследование, составлен акт, согласно которому вина возложена на всех: 20 процентов вины оператора, включившего машину, и по 10 процентов на остальных - второго рабочего-ремонтника, главного инженера и на меня, - говорит Плюснина.

В этом списке виновных был и сам Василий Модин. Однако потом его убрали с формулировкой, что он и так пострадал.

Сейчас в строительной фирме полностью пересмотрели и ужесточили требования по безопасности и охране труда и ответственность должностных лиц.

Просила квартиру

Елена Плюснина недоумевает, почему супруга погибшего работника сейчас утверждает, что после случившегося несчастья с мужем фирма отказала в помощи.

– Василий был в сознании и сам ей звонил с телефона напарника и сообщил о случившемся, - говорит предпринимательница.

По словам Елены Плюсниной, после трагедии они сразу выплатили материальную помощь семье Василия Модина.

- Его супруге передали 25 тысяч наличными и еще 50 тысяч рублей перечислили на картсчет, - рассказывает она.

Однако после похорон погибшего рабочего в фирму обратилась его мама, которая проживает в Мухоршибирском районе республики.

- Она рассказала, что все расходы по погребению легли на ее плечи и предоставила даже чеки. Мы были немало удивлены, ведь супруге перед похоронами передали 75 тысяч рублей, - рассказывает предпринимательница.

Фирма решила оказать помощь матери напрямую. Тем более что у матери это была вторая потеря близкого человека.

- На ее сберегательный счет в течение полугода мы перечислили 300 тысяч рублей, - говорит Елена Плюснина.

Однако без судебных разбирательств решить вопрос о компенсации морального вреда супруге Василия Модина так и не получилось.

- В беседе с учредителем вдова попросила предоставить ей благоустроенную квартиру с евроремонтом, но, к сожалению, мы только компания-застройщик, у нас нет собственного жилья, - говорит Елена Плюснина.

От предложенных ей 300 тысяч рублей она отказалась.

- Мы не снимаем с себя вины и, конечно, невозможно оценить жизнь человека, однако суд совершенно не учел наши предложения и намерения помочь Анастасии Модиной, фактически возложив всю ответственность за произошедшее на компанию, - говорит Елена Плюснина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях