Общество
5218

Телеканал "Ариг Ус" показал сенсационный документальный фильм

На телеканале «Ариг Ус» состоялась презентация сенсационного фильма «Петр I и Бурятия, или Кто они — хори?». Автор фильма, неоднозначно интерпретирующего загадки истории, — известный продюсер Норжима Цыбикова. Повторный показ состоится 13 февраля в 11.30.



Фильм рассказывает об истории одного из самых больших бурятских племен — хори-бурят. Подробно трактуются версии двух наиболее значимых событий. Первая версия — идущее из глубины веков предание о связи хоринцев с мифической землей Наян Наваа, расположенной предположительно в Месопотамии. Вторая версия — реальный исторический факт хождения делегации хори-бурят к царю Петру I.

Версия о месопотамской истории хори имеет давнее хождение. В фильме приводится топонимика современного Ирака с такими знакомыми названиями, как, например, Кяхта. Однако месопотамский след и тем более предположение, пусть даже самое гипотетическое, о близости Саддама Хусейна к хори отвергаются многими известными бурятскими историками.

Неоднозначны трактовка и хождение хори-бурят к белому царю. Нужно ли было идти на поклон к императору? К тому же в текущем году планируется реконструкция этого похода. В этом свете сам факт появления фильма и авторская трактовка истории хори заслуживают самого пристального внимания и объективного, непредвзятого разбора. Слово автору фильма.

— Идея появилась после прочтения исторического эссе Владимира Митыпова «Петр I и Бурятия», — рассказала "Информ Полису" Норжима Цыбикова. — Он задается вопросом: а почему именно хори-буряты отправились к царю? И тогда же у меня возник вопрос: а кто они, хори-буряты? Интервью с учеными Баиром Дашибаловым, Алексеем Тиваненко, Ширапом Чимитдоржиевым максимально приближает к выводу, что хори-буряты имеют свою тайную историю. А книга «Легендарная земля Наян Наваа», написанная Цыбикжапом Доржиным, географом по специальности, многих ввергает в культурно-исторический шок. А именно, что Месопотамия стала родиной хори-бурят на два с половиной столетия. И, наконец, писатель Владимир Митыпов — единственный, кто увязал эти два события. Поэтому фильм — это наша совместная работа. Мне кажется, это несколько неожиданный взгляд на событие, к которому сейчас готовится республика. Я чувствую очень большую ответственность за тех, кто доверил мне свой взгляд на историю. Колоссальная работа сделана режиссером монтажа Евгением Раднаевым.

На фото Конный переход по маршруту хождения хори-бурят к Петру I, делегация на Байкале, сентябрь 2002 г.

http://horlib.narod.ru/

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях