Общество
1271

Сборная России по хоккею выиграла "Универсиаду"

Студенческая сборная России по хоккею завоевала первое место на Всемирной зимней универсиаде, проходившей в турецком Эрзуруме. В финальном матче наша команда обыграла Белоруссию - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).

Хоккейное "золото" стало для нашей команды 14-м на Универсиаде. Россия  уверенно победила в общем медальном зачете. В активе россиян 39 наград - по 14 золотых и серебряных, плюс 11 бронзовых. На втором месте Южная Корея, а на третьем - Украина.

Сборные России и Белоруссии подошли к финальному матчу, не потерпев ни одного поражения. Причем соперник нашей команды изначально ставил целью на Универсиаде именно выход в финал, тогда как россияне были нацелены только на победу.

Исход матча решила всего одна шайба. Автором победного гола в финале Универсиады в турецком Эрзуруме стал Сергей Сальников, выступающий за "Торос" из Нефтекамска в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Он отличился на 6-й минуте первого периода. Хоккеисты обеих команд вели ожесточенную борьбу на площадке и после того как Россия повела счете, но оборона и вратари обеих команд в итоге превзошли нападающих.

Напомним, что пять игроков студенческой сборной России: Гарипов, Токранов, Зуборев, Белухин и Валиуллин во главе с тренером Александром Шахворостовым стали чемпионами предыдущей Зимней универсиады в Китае в 2009 году, сообщает www.vesti.ru .