Дмитрий Медведев
1413

Медведев потерял доверие Запада

Дмитрию Медведеву пока не удается развеять впечатление, что он является всего лишь витринным президентом России, считает газета Süddeutsche Zeitung



Дмитрий Медведев на посту президента России - человек очень могущественный. И теперь в своей должности он совершил чудо. Так, по крайней мере, полагает одна российская публицистка. Правда, стопроцентной уверенности в ее объективности нет, поскольку она является сотрудницей президентского совета по правам человека.

А чудо заключается якобы в следующем: неожиданно Медведев согласился, чтобы эксперты пересмотрели приговор Ходорковскому, находящемуся в заключении олигарху. Все это выглядит как перелом в мышлении, а Запад усматривает в этом подтверждение того, что Медведев является либеральным политиком.

Впрочем, решение руководителя Кремля, скорее всего, особого значения иметь не будет. Тем не менее, все острее встает вопрос: насколько вообще можно доверять России? Ведь еще несколько дней назад Медведев, касаясь дела Ходорковского, выразил надежду на то, что не будет никаких сомнений в справедливости обвинений, выдвинутых против концерна ЮКОС. Если все так ясно, то зачем пересматривать приговор?

Слишком уж часто слова Медведева звучат красиво, но ничего не значат. Впрочем, сути дела это не меняет. Ведь Медведев уже предпринимал тщетные попытки проявить решимость. Так, с большим одобрением было встречено его распоряжение прекратить строительство спорной автострады, соединяющей Москву с Санкт-Петербургом, Теперь ее строительство будет все-таки завершено.

Кроме того, радикально изменилась позиция Медведева по отношению к Минску: после громов и молний в адрес Беларуси теперь Кремль вдруг резко критикует Евросоюз за то, что он отреагировал санкциями на насильственные действия белорусских властей.

Действительно, при Медведеве тон России стал мягче, но сама страна стала непредсказуемой в своих действиях. На третий год президентства Медведева, несмотря на все его либеральные высказывания, демонстрантов, протестующих против правительства, все еще увозят на милицейских автобусах. Да и махровая коррупция при Медведеве нисколько не уменьшилась.

Медведеву пока так и не удается развеять впечатление, что он является всего лишь витринным президентом, а не самым могущественным человеком в стране. Россиянам это безразлично, потому что важнейшим действующим лицом в России они все равно считают премьер-министра Путина.

Чувство раздражения испытывает прежде всего европейский Запад, желающий видеть Россию такой, как о ней говорит Медведев, а не такой, какой она есть на самом деле. Иностранные предприниматели полагают, что в России следует улучшить инвестиционные условия и укрепить принцип правового государства. За год до президентских выборов Медведев не может похвастать особыми успехами. Ему еще предстоит доказать, что он способен модернизировать страну.

Подготовил Анатолий Иванов

Редактор: Сергей Вильгельм

Источник: DW-WORLD.DE

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях