аэропорт Байкал
1490

Правительство ввело тотальный досмотр в аэропортах России

Теперь попасть на территорию российских аэропортов можно будет только после полного досмотра. Об этом сообщается в постановлении правительства РФ, подписанном 1-го февраля Владимиром Путиным. В документе утверждены правила охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры



В тексте постановления четко прописано, что охрана границ территории международных аэропортов осуществляется подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел России, остальных аэропортов - подразделениями ведомственной охраны Министерства транспорта России.

Согласно новым правилам, изменится пропуск лиц и транспортных средств на территорию аэропорта через контрольно-пропускные пункты. Он будет осуществляться только после идентификации личности и транспортного средства, установления действительности оснований для прохода (проезда) на территорию аэропорта, а также проведения досмотра с использованием досмотровых средств.

Контрольно-пропускные пункты в международных аэропортах должны быть оборудованы инженерно-техническими системами, обеспечивающими предотвращение несанкционированного прохода (проезда) лиц, проноса оружия, взрывчатых веществ и других опасных устройств.

По периметру аэропорта устанавливается ограждение, а также организуются контрольно-пропускные пункты. Ограждение аэропорта оборудуется инженерно-техническими системами, обеспечивающими воспрепятствование несанкционированному проникновению лиц и транспортных средств на территорию аэропорта.

На территории международных аэропортов должны быть созданы непрерывно функционирующие пункты управления охраной, куда в электронном виде должна стекаться информация со всех инженерно-технических систем охраны и в режиме реального времени передаваться органам Федеральной службы безопасности (ФСБ), органам внутренних дел РФ, а также Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

Постановление правительства России вступит в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после дня официального опубликования в "Российской газете".

Напомним, что после теракта в московском Домодедове в улан-удэнском аэропорту Байкал были приняты дополнительные меры безопасности. В частности, был усилен досмотр пассажиров на входе в здание автовокзала.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях