буддизм
12362

Хамбо лама: Год Зайца будет напряженным

В преддверии Сагаалгана «Информ Полис» задал несколько вопросов главному буддийскому иерарху России Пандито Хамбо ламе Дамбе Аюшееву

В преддверии Сагаалгана «Информ Полис» задал несколько вопросов главному буддийскому иерарху России Пандито Хамбо ламе Дамбе Аюшееву



— Досточтимый Пандито Хамбо лама, каким в целом будет год Зайца?

— Год Зайца будет напряженным. Это год празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав Российского государства. В этом году пройдут выборы в Госдуму, поэтому общество будет политизировано.

— Приживается ли ваша интерпретация названия нашего великого праздника Сагаалган: что следует произносить «сагаалха», то есть «перешагнуть время»?

— Народ всегда говорил «сагаалха», а Сагаалган придумали не в меру ученые люди. Поэтому я ничего не придумывал, а констатировал существующий факт.

— Тема межнациональных отношений стала актуальной в последнее время...

— У нас межнациональные отношения в Бурятии всегда были и есть стабильные. Если, конечно, власть не допускает перекосов, в первую очередь в кадровой политике. Что касается других регионов, то об этом нам сложно судить. Скажу лишь, что в Улан-Удэ стало слишком много тибетских лам. Они ушли из своих дацанов в Тибете и Индии, а это ни к чему хорошему не приводит. Ламы не должны бросать свои дацаны.

— Досточтимый Пандито Хамбо лама, если вы не Хамбо лама, то кто вы?

— (смеется) Охранник священной книги «Ганжур» на моей малой родине и личный секретарь Хамбо ламы Итигэлова в Иволгинском дацане.

— Определяются ли наши поступки теми действиями, которые мы совершили ранее?

— Да, конечно. Люди, которые родились здесь и сейчас, все по большому счету неудачники, потому что живут в океане страданий. И все это благодаря прошлым рождениям. Но, находясь в теле человека, у нас есть шанс уйти из этого океана в небо Тушита. В Тунке говорят, что, когда человек умрет, он уйдет в Санагу пасти овец. Это не значит, что он уйдет в деревню Санага в Закамне, это образное выражение, он уйдет в «сана газар» — дальние земли, то есть в нирвану.

— Хамбо лама Итигэлов победил смерть, а вы сами боитесь ее?

— Хамбо лама Итигэлов победил владыку смерти Эрлик хана, но его не стоит бояться. Надо понимать, что он всесилен. Уход из сансары возможен только в случае победы над ним или обмана. Обман — значит удивить поступком или деянием во благо людей. Тогда сахюусаны и другие божества могут помочь человеку.

— Наши паломники отправляются в далекие путешествия в Индию и Тибет. А какие основные паломнические места есть в Бурятии?

— Это дацан Балдан Брэйбун, статуя Зандан Жуу, богиня Янжима, горы Буринхан и Алханай, Иволгинский дацан, а также все места рождения Хамбо лам, в будущем они будут оказывать реальную помощь верующим, и каждый буддист должен почитать их.

— Досточтимый Пандито Хамбо лама, что вы пожелаете нашим читателям?

— Я поздравляю всех жителей Бурятии с Сагаалха — с праздником всех живых! Пусть будет меньше препятствий, желаю терпения, душевных сил и мудрости в год Зайца. Занимайтесь духовной практикой и совершенствуйтесь. Да будет благо!

Да благословят вас Три драгоценности!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях