Общество
1899

Сельские жители Бурятии охотнее усыновляют детей

Жители сел Бурятии более охотно берут детей из детских домов, чем городские жители. Об этом  24 января сообщила руководитель республиканского агентства по делам семьи и детей Светлана Хабаркова



- В селах принято жить большими семьями. Пары рано рожают и к 40-45 годам родителей дети отправляются в самостоятельную жизнь, именно тогда эти семьи готовы усыновить детей из приюта. При этом в деревнях дети получают очень хорошую социализацию и трудотерапию, - пояснила Хабаркова.

Кроме того, что «трудные» дети обретают семью, они также заполняют учебные заведения района – это, по мнению руководителя агентства по делам семьи и детей, содействует сохранению малокомплектных школ.

Сегодня в Бурятии проживает 6375 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Бурятском государственном банке данных числится 765 детей, нуждающихся в опеке и попечительстве. Деятельность агентства за последние три года привела к сокращению этого списка. Если на начало 2009 года в банке было зарегистрировано 850 детей, то на сегодня их 765.

С 2002 года в республике в 506 приемных семей было передано 570 детей.

На сегодня в республике работают 27 учреждений для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это 7 детских домов, 19 центров и один центр сопровождения семьи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях