Общество
1192

В Бурятии выяснят, как в районах соблюдают права человека

Комиссия по правам человека при президенте республики провела прием граждан в сельском поселении «Сотниковское». В приеме приняли участие председатель комиссии Ираида Бухольцева, заместитель председателя Светлана Манзанова и секретарь комиссии Ринчин Намзалов



Заместитель председателя комиссии Александра Оттенс провела занятия с педагогами поселковой средней школы по вопросам защиты прав и интересов детей.

При подготовке плана работы на 2011 год членами комиссии были высказаны мнения о необходимости изучения ситуации с обеспечением прав граждан в районах Бурятии. В итоге принято решение о проведении дней комиссии по правам человека в муниципальных образованиях Бурятии.

Члены комиссии в наступившем году планируют посетить ряд районов Бурятии с целью изучить ситуацию с обеспечением прав человека «на месте» и провести приемы граждан. О датах и районах очередного выезда членов комиссии будет сообщаться заблаговременно.

Встреча в Сотниково была организована 10 декабря, когда в мире отмечается Международный день защиты прав человека. Праздник был введен в 1950 году Генеральной Ассамблеей ООН в честь принятия Всеобщей декларации прав человека. Всеобщая декларация впервые провозгласила тридцать прав каждого жителя планеты. Этот документ не является юридически обязывающим, но его базовые положения стали правовыми нормами в большинстве стран мира. С 1993 года все главные нормы документа нашли свое отражение в Конституции России, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях