Общество
2743

В улан-удэнской школе №22 на глазах детей отравили собаку и ее щенков

Животных отравили дворники прямо на глазах у некоторых учеников школы. Один из воспитанников школы-интерната рассказал, как щенки на его глазах в муках умирали прямо во дворе:



- Мы с мальчишками видели, как их травили. А потом уборщицы в коридоре говорили о том, что собак нужно было отравить в субботу, когда детей не будет в школе, - рассказал напуганный увиденным мальчик.

Руководство школы, к которому ИРА «Восток-Телеинформ» обратилось за комментариями, информацию об отравлении животных не подтверждает.

- Информация о том, что на территории школы отравили щенков, не соответствует действительности, – заявила директор школы-интерната №22 Наталья Заиграева. Однако она пояснила, что у образовательного заведения, действительно, существуют проблемы с бродячими собаками.

- Мы неоднократно писали письма во все инстанции. Были случаи нападения собак на детей, - отметила она.

Вместе с тем, в природоохранной прокуратуре разъяснили, какое наказание может повлечь подобное деяние.

По словам заместителя Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Теймура Магомедова, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, наказывается либо штрафом (до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев), либо обязательными работами (на срок от 120 до 180 часов), либо исправительными работами на срок до одного года. Также может грозить ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тыс. рублей, обязательными работами или даже лишением свободы на срок до двух лет.

В Улан-Удэ, нужно отметить, это не первый подобный случай. Горожане до сих пор помнят, как в августе 2010 года на Спиртзаводской трассе автомобиль сбил пятимесячную немецкую овчарку – ей переехали три лапы, и если бы не случайные прохожие, собака так и осталась бы умирать на дороге.

Перед проведением переписи населения всю страну облетала новость о массовом отстреле бродячих собак в Улан-Удэ. А среди последних событий, рассказанных зоозащитниками – случай, когда умершую при родах собаку выбросили на помойку вместе с живыми новорожденными щенками.

Второй случай произошел в одном из детских садов Улан-Удэ: там воспитательница залила кипятком только что родившихся котят. Вся их «вина» состояла в том, что родились они под крыльцом здания детского садика. 

По данным "Информ Полиса online", перед визитом президента России Дмитрия Медведева в августе 2009 года рядом с Иволгинским дацаном также отстреливали бродячих собак.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях