Общество
2734

В Кижингу приходит цифровое телевидение

Как и обещали власти страны, цифровое телевидение начнет внедряться с восточных окраин.



Этой весной жители Кижингинского района одни из первых в республике смогут смотреть восемь федеральных каналов. По цифровому сигналу теперь можно услышать и радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести FM». А в будущем число каналов возрастет до 25.

Специальные контейнеры для приемников цифрового сигнала устанавливаются сейчас в селах Орот, Сулхара, Куорка и Загустай. Администрация Кижингинского района уже предупредила владельцев старых телевизоров о том, что им необходимо приобрести специальную цифровую приставку-декодер. Но те, кто не имеет возможности купить такую приставку стоимостью от 1000 до 3000 рублей, могут не волноваться.

Без телевидения они не останутся. Привычное аналоговое вещание будет вестись параллельно цифровому до 2015 года. Правительство при расчете сроков перехода страны на цифровое ТВ посчитало, что к этому времени большинство россиян купит новые телевизоры или приставки.

— Когда мне надоело смотреть только два федеральных канала, я съездил в Китай и купил спутниковую тарелку. Теперь смотрю даже туркменское ТВ. В селах сейчас почти в каждом третьем доме такая тарелка. С нетерпением жду появления цифрового ТВ. Но тарелку все же оставлю, настрою на нее те каналы, которых не будет на цифровом ТВ, — делится планами пенсионер из Кижинги Баир Гармаев.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях