маршрутки
2779

В столице Бурятии открыли новый автовокзал

В Улан-Удэ 17 января открылся новый автовокзал «Селенга» на улице Корабельной, 32



На торжественной церемонии открытия присутствовали мэр города Геннадий Айдаев, министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов, руководитель администрации Советского района Улан-Удэ Татьяна Быкова.

Автовокзал расположен в центре города и примет на себя межмуниципальные и пригородные маршруты южного и юго-западного направлений. От вокзала будут ходить автобусы в Закаменский, Джидинский, Кяхтинский, Селенгинский, Иволгинский и Кабанский районы республики, а также в Иркутск.

- Радует то, что развивается в комплексе, а не точечно. Набережная уже сделана по-новому архитектурному направлению. Также здесь появятся скамейки, подсветка, зона отдыха, - отметила на открытии руководитель администрации Советского района Улан-Удэ Татьяна Быкова.

Напомним, строительство автовокзала началось в апреле 2010 года, его строит иркутская управляющая компания «Унга». Арендная плата у перевозчиков с открытием нового вокзала теперь значительно повысится, зато пассажиры будут только в выигрыше. Вокзал оснащён горячим пунктом питания, уборными, в том числе и для инвалидов, вскоре здесь появятся аптечный пункт, парикмахерская и продовольственные магазины.

Вдобавок к автовокзалу Южного направления, совсем скоро в городе начнёт работу ещё один автовокзал – «Северный».

- Часть тех маршрутов перейдет сюда, другая часть на «Северный». Его строительство уже заканчивается. Я думаю, через месяц-другой автовокзал у нас будет, - рассказал председатель комитета по развитию транспорта Улан-Удэ Юрий Санжанов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях