Общество
3247

Гендиректор ТГК-14: Ломается то, что не должно ломаться

Ряд серьезных замечаний, высказанных в адрес ТГК-14 мэром Улан-Удэ, а также предложение градоначальника о том, что теплоэнергетикам необходимо встретиться со СМИ и «все разъяснить» стали причиной состоявшейся 14 января пресс-конференции директора ОАО «ТГК-14» Сергея Васильчука. Руководитель теплоэнергетической службы оказался очень самокритичен



- Давайте я попробую подвести итоги: что сделано, что предстоит сделать компании. Прежде всего, я вынужден сказать, что технологический кризис оборудования ТЭЦ-1, к сожалению, оказался гораздо глубже, чем мы ожидали. Последние события это доказывают. Абсолютно согласен с критикой, которая звучит в наш адрес со стороны правительства и мэрии, - заявил Сергей Васильчук, открывая брифинг.

Однако cначала руководитель компании сообщил не о ситуации с ТЭЦ-1, а о том, что было сделано.

- Компания четко и ясно определяет ориентиры в технологическом плане, осуществлению технической политики, тарифной политики. Хочу напомнить, что раньше были абсолютно объективные претензии в наш адрес в отношении теплоснабжения по зоне ТЭЦ-2 и Загорску. Давайте вспомним, когда такие претензии в последний раз были? То есть, то, что мы обещали, мы сделали. В Загорске ситуация полностью стабилизирована. В зоне ТЭЦ-2 тоже самое – ни одного технологического нарушения с середины прошлого года. И по зоне всех котельных. То есть по этим двум позициям есть результаты. Вопросов здесь не будет. Хочу еще раз поблагодарить и правительство, и мэрию.

Сообщил Сергей Васильчук и о некоторых других достижениях.

- С министерством энергетики, министерством регионального развития России, при поддержке правительства Бурятии и мэрии Улан-Удэ, мы приступили к реализации программы реконструкции котлов высокого давления на ТЭЦ-1. Изменили соглашение акционеров, которое предполагало реализацию далеко неэффективных проектов. Эти проекты могут подождать. С марта мы зашли на проект более мощного турбогенератора – взамен сгоревшего на ТЭЦ-1. Сегодня этот турбогенератор мощностью 100 мегаватт, а раньше был мощностью 70 мегаватт. Мы вышли на пусковые операции, как и обещали. Из 13 операций семь выполнено. Вчера мы ввели в строй автотрансформатор, который, по моему мнению, позволит снять все вопросы по надежному электроснабжению по зоне ТЭЦ-1. С приходом компании в Улан-Удэ создано пять расчетных центров. Я считаю, что мы сделали достаточно много.

Рассказал директор ТГК-14 и о перспективах.

- Речь идет об окончании реконструкции пятого котла, о реконструкции котлов высокого давления с увеличением тепловой нагрузки. И мы это сделаем! Дополнительные средства, которые будут выделены только на реконструкцию за счет собственных средств, составят около 220 миллионов рублей. Это должно дать результат.

Сообщив о достижениях и планах, Сергей Васильчук перешел на нынешнюю ситуацию на ТЭЦ-1, которую он охарактеризовал как «сидение на пороховой бочке».

- Я вижу тот абсолютно объективный негатив, который идет со стороны потребителей - жителей Улан-Удэ. Все это неприятно. Абсолютно согласен с критикой, которая звучит в наш адрес со стороны правительства, мэрии и так далее. Критика объективная. Может быть лишь за исключением некоторых оценок и выражений. На кого-то пенять мне не хотелось бы – это наша вина.

В тоже время Сергей Васильчук особо подчеркнул следующий момент:

- Я достаточно много лет в энергетике, но не видел таких технологических нарушений, связанных с выходом из строя того, что, по определению, из строя выйти не может. Рвутся те трубы, ломаются те механизмы, которые просто не должны ломаться. Ни разу за 30 лет моей работы в энергетике такого не было. Таких технологических нарушений в природе не должно быть. Но они имеют место быть.

Затронул Сергей Васильчук и тему топлива.

- За последние два года изменилась структура поставки угля. Сегодня более 45-ти процентов угля мы завозим из-за пределов Бурятии – из Иркутской области. При том, что у нас есть Тугнуйский разрез. А проектировалась ТЭЦ-1 на тугнуйский уголь. Тот есть, мы сегодня сжигаем непроектный уголь с Иркутска. Если бы тугнуйский уголь был поставлен, то на 15 процентов было бы увеличение мощности котлов, на 15 процентов меньше расходов. Но пока мы с угольщиками договориться не можем. Насколько я знаю, тугнуйский уголь идет на экспорт. Наверное, это выгодно. Мы поставили перед правительством республики этот вопрос. С моей точки зрения, необходимо чисто политическое решение.

Еще одной причиной, по которой улан-удэнцы недополучают тепло стала изношенность сетей.

- Мы забываем о состоянии внутридомовых сетей. Я четко знаю, что ремонт таких сетей фактически не производится. Только новые дома сегодня могут соответствовать рациональному распределению тепла. В абсолютном большинстве многоэтажных домов этого не происходит. Забиты трубы, обогреватели дырявые, и жители часами сливают воду. А что такое слив воды? Это дополнительные затраты.

Отдельной темой стал вопрос о критике теплоэнергетиков со стороны СМИ.

- Я полностью владею ситуаций и информацией, которая идет в СМИ. Мне кажется, что вы несколько перегибаете палку. Еще ни одно социальное учреждение, еще ни один дом не попали под разморозку. Мы не прекратили теплоснабжение ни по одному объекту. Да, опускалась температура, но гидравлические режимы оставались на том уровне, на котором должны были быть. Каждое слово, которое звучит со стороны органов управления, СМИ, поверьте мне, отзывается очень серьезно на производственном процессе компании, на ее финансово-экономическом положении. Например, сюжеты, связанные с тем, что будут производиться перерасчеты. Это привело к резкому снижению платежей на наших расчетных центрах.

Коснулся Сергей Васильчук и прозвучавшего вчера предупреждения Геннадия Айдаева о том, что мэрия может обратиться к президенту Бурятии с просьбой выкупить улан-удэнские ТЭЦ.

- Это закончилось тем, что потребители – юридические лица уже атаковали сбыт в отношении актов сверок и денежных платежей. А ведь найти в бюджете республики полтора-два миллиарда долларов на выкуп этих станций – это проблематично.

Однако здесь Сергей Васильчук, понимая, что вступил на весьма зыбкую почву взаимных обвинений, ограничился лишь осторожными фразами, оставив ряд высказываний без комментариев – как он выразился: «оставлю за кадром». Более того, руководитель ТГК-14 выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с правительством Бурятии и мэрией Улан-Удэ.

- Очень надеемся, что правительство и мэрия продолжат практику выделения бюджетных средств на реконструкцию и капитальный ремонт муниципального имущества. Я имею котельные и сети. Мы подготовили соответствующую программу, совместно с мэрией, прошли слушания во всех комитетах, программа получила одобрение. Если это произойдет - с точки зрения финансирования этой муниципальной программы - то мы в полном объеме реализуем те программы, которые мы наметили. Тогда такого потока критики в наш адрес в будущем не должно быть.

Вкратце коснулся Сергея Васильчук и предстоящего заключения договора по управлению теплотехническим комплексом города (котельными и теплосетями), которое должно состояться на конкурсной основе весной 2011 года. По словам Сергея Васильчука, ТКГ-14 будет и должна участвовать в этом конкурсе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях