Общество
4793

Как купаться в крещенской проруби - советы МЧС

Как уже сообщалось, в этом году улан-удэнцам разрешили купание в иордани в день Крещения Господня



Прорубь в виде креста будет прорублена на реке напротив Одигитриевского собора. Напомним, что в прошлом году в крещенские купания в Улан-Удэ были запрещены в связи с низкими температурами. Сегодня ГУ МЧС Росси по Бурятии напомнило всем верующим о мерах предосторожности при купании в проруби.

Прежде чем купаться в ледяной воде, измерьте давление, предупреждают спасатели. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати осложнения. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое - судороги и опасность потери сознания в воде.

Перед погружением в иордань не пейте спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

Находитесь в воде не дольше одной-двух минут. Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Также главное управление МЧС России по республике настоятельно рекомендует купаться в местах, специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов, которые должны быть ограждены; в связи с похолоданием спасатели советуют решившим впервые окунуться в ледяную прорубь отказаться от этого и предпочесть прохладный душ у себя дома.

Фото: www.ljplus.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях