Общество
3254

В России с начала 2011 года запрещены лампы накаливания мощностью 100 Вт и выше

В России с 1 января 2011 года запрещены производство и продажа ламп накаливания мощностью от 100 ватт и выше. Населению предлагается использовать энергосберегающие лампы и маломощные "лампочки Ильича", которым тоже осталось недолго - их запретят в течение ближайших трех лет.



Это значит, что россиянам предстоит серьезно потратиться, ведь если обычную лампу накаливания можно было купить за 10 рублей, то люминесцентная энергосберегающая лампочка стоит от 100 до нескольких сотен рублей.

По мнению экспертов, преимущество энергосберегающих ламп в том, что они по сравнению с лампами накаливания обладают существенно большей светоотдачей, благодаря этому их применение способствует экономии электроэнергии. Кроме того, они более чем в 10 раз дольше служат потребителям - 6-15 тыс часов непрерывной работы.

Между тем, напоминает агентство ПРАЙМ-ТАСС, одним из недостатков энергосберегающих ламп является то, что срок их службы напрямую зависит от частоты включения - выключения и от качества электросетей.

По цене они также пока проигрывают традиционным лампочкам. При том, что "лампочка Ильича" стоит 7 - 30 руб, цена энергосберегающей, например, в интернет-магазинах, в среднем начинается от 100 руб, хотя можно найти варианты за 66 и 84 руб Однако в правительстве РФ уже пообещали, что цена будет постепенно снижаться.

Ограничения на оборот ламп накаливания введены в соответствии с федеральным законом об энергосбережении и повышении энергоэффективности, подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым в ноябре 2009 года. Согласно документу, с 2013 года в России рекомендуется прекратить также производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 года - мощностью 25 ватт.

При этом правительству РФ вменяется в обязанность "принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп".

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина недавно подчеркивала, что еще одной задачей в связи с этим будет переход от компактных люминесцентных энергосберегающих ламп на светодиодные, которые работают еще дольше.

"Мы должны сейчас попытаться перескочить этап люминесцентных ламп и быстрее двигаться к светодиодным, хотя они сейчас достаточно дороги", - ранее отмечала она, добавив, что "стоимость светодиодов в рамках масштабного потребления за пять лет может снизиться как минимум в четыре раза".

К недостаткам можно отнести также наличие внутри энергосберегающих ламп ртути - это затрудняет их утилизацию и требует создания специальных перерабатывающих мощностей, ведь такую лампочку нельзя просто выбросить в мусоропровод.

По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, могут "возникнуть серьезные проблемы, напрямую связанные с сохранением здоровья людей, если не решить вопрос об утилизации таких ламп".

Хотя в России уже начали появляться лампы, где применяется не ртуть в чистом виде, а ее твердые сплавы - в случае, если лампа разобьется, распространения вредных паров ртути не произойдет. Кроме того, появились и лампы с силиконовой прокладной, предохраняющей колбу от разбиения.

Переходя на энергосберегающие лампы, Россия следует примеру ЕС, где уже запрещен оборот ламп накаливая мощностью 100 и 75 ватт.

Для россиян это нововведение, по мнению руководства страны, должно стать шагом к достижению стратегической цели - более энергоэффективной экономики. Пока же в вопросах использования энергии россияне весьма расточительны: по оценкам экспертов, энергоемкость отечественной экономики в 2,5-3 раза больше, нежели у развитых государств

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях