Общество
5542

Новогодние рецепты

Известные люди Бурятии поделились с «Информ Полисом» своими традиционными новогодними рецептами и рассказали о своих фирменных блюдах



Рецепт от Антона Лубченко, художественного руководителя Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова:

— Заниматься приготовлением новогодних блюд совершенно нет времени. Это ведь как симфония, нельзя заниматься творчеством на бегу! Надо от любого дела получать удовольствие.

Новый год буду встречать в Германии со своими близкими и родственниками. Моё фирменное блюдо, которое вызывает восторг у моих друзей, — это баранина. Надо взять барашка. Обязательно срезать курдюк, но если барашек молодой, то лучше этого не делать. Не солить, не перчить!

Отдельно смешиваем следующие ингредиенты: оливковое масло, соль, перец, кориандр, барбарис, побольше красного вина и корицы, зелёный лук. Всё это превращаем в единое целое. И в этот соус закладываем мясо буквально на пять минут. Жарить надо на медленном огне.

 Но я люблю всё делать быстро, поэтому предпочитаю средний огонь. Мясо должно быть с кровью! А из напитков люблю готовить глинтвейн.

Поздравляю всех с Новым годом! Сейчас в мире так мало любви, гораздо меньше, чем это необходимо нам всем. Желаю всем больше любви не только по отношению к родным и близким, но и к незнакомым людям на улице. Ведь во всех религиях на первом месте стоит Бог, а он и есть любовь! А если будет любовь, то будет и счастье, и здоровье!

«Пельмени по-баргузински» от Михаила Елбонова:

Актер Михаил Елбонов говорит: «Артист всегда в работе: в гостях, на прогулке, за домашними делами, его мозг все время что-то подмечает и все тащит в копилку. Будь это странная походка, смешные интонации или супружеская перебранка! А вот когда я готовлю, отключаюсь от всего на свете. Самое талантливое я создаю на кухне!

Как уроженец Баргузинской долины, я представляю читателям «ИП» пельмени «баргжа» — пельмени по-баргузински.

Мякоть баранины вместе с внутренним жиром пропускают через мясорубку или просто секут в тазик, добавляют мелко нашинкованный репчатый лук, чеснок, муку, воду, соль, перец и хорошо вымешивают. Можно добавить мелкотолченый анис для аромата. Это и есть фарш для пельменей.

Готовим тесто по технологии для готовки домашней лапши.

Раскатываем тесто и нарезаем круги. На них укладываем фарш и защипываем края внутрь. Получаются они грушевидной формы с затейливым рисунком в месте защипывания.

В это время уже готов крепкий бульон из хорошо сваренных костей. Пельмени варим 20 — 25 минут, выбираем из бульона в тарелку, заправляем топленым маслом и подаем на стол!

Корреспондент программы «Восточный экспресс» телекомпании «Ариг Ус» Ирина Эрмиль, уроженка села Верхний Жирим Тарбагатайского района, любит готовить для гостей пиццу, которую друзья называют «семейским пирогом»:

— Пачку маргарина натираем на тёрке. Смешиваем с мукой. Затем добавляем два яйца, соль и кислое молоко, можно просто молоко. Замешиваем тесто, чтобы раскатать тонкую лепёшку.

Кладём на противень, делаем бортики и промазываем смесью (майонез и томатная паста). А дальше выкладываем начинку: грибы и мясной фарш, предварительно обжаренный со специями.

 Затем дольки помидоров, которые я тоже люблю посыпать специями: паприкой, базиликом, ариганой или итальянскими травами. Сверху всё это покрывается натёртым сыром и снова заливается остатками смеси (майонез, томатная паста, специи). Выпекается 30 — 40 минут при температуре 180 — 200°C. Начинки получается много, поэтому друзьям очень нравится мой «семейский пирог».

Татьяна Думнова, министр экономики Республики Бурятия:

— Хочу предложить читателям рецепт любимого сметанного торта с мёдом.

Для теста необходимо взять 1,5 стакана муки, 3 яйца, полстакана сахара, 1 ч. ложку воды, 100 г жидкого мёда, 1 ч. ложку соды, гашенной в уксусе. Раскатываем три коржа, которые выпекаем до золотистого цвета.

Пока они остужаются, готовим крем. Смешиваем 2 стакана сметаны, 1 стакан сахара и 1 стакан очищенных грецких или кедровых орехов. Этим вкуснейшим кремом и пропитываем коржи, украшаем верх торта орешками и остатками крема. Рассказываю, а у самой слюнки текут! Приятного аппетита!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях