митинг
2396

31 декабря в Улан-Удэ пройдет митинг в защиту свободы демонстраций

31 декабря 2010 года с 16 ч. на Арбате состоится митинг в защиту свободы демонстраций. Организаторы мероприятия - Бурятское региональное отделение «Солидарность» и гражданская коалиция «За свободные выборы мэра»



31 статью Конституции в городе будут защищать во второй раз. Впервые митинг в поддержку «Стратегии-31» в Улан-Удэ состоялся 31 октября. Как ранее сообщал Восток-Телеинформ, тогда представители партий и общественных организаций с плакатами «Нет запрету одиночных пикетов», «Свободу уличным акциям», «Уведомительный порядок - это произвол мэрии» и т.п. призывали горожан выражать свою гражданскую позицию.

«Этому событию предшествовали угрозы в адрес оргкомитета, неправовое "предостережение о недопустимости экстремистских действий", под предлогом предыдущей разрешенной акции. Сегодня ситуация полностью повторяется, но уже безо всяких предлогов! Только обнародование этих преследований в силах спасти нашу "Стратегию", наш прорыв к свободе», - отметили в оргкомитете.

Справка: «Стратегия-31» — Всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний в России. Начиналось летом 2009 года, как бессрочная серия гражданских акций протеста в защиту свободы собраний (31-я статья Конституции РФ), которые регулярно проводятся с 31 июля 2009 года в Москве на Триумфальной площади в 18:00 каждое 31 число месяца, если такое число в месяце присутствует. Напомним, что 31-я статья Конституции России гарантирует свободу мирных собраний граждан.

С 2010 года акции в рамках «Стратегии-31» регулярно проводятся также в Санкт-Петербурге у Гостиного Двора и других городах России, придав «Стратегии-31» характер всероссийского движения. В мае 2010 года движение «Стратегия-31» охватило более 40 регионов России. Митинги и пикеты солидарности в поддержку «Стратегии-31» проводились также за рубежом — в Берлине, Брюсселе, Киеве, Праге, Тель-Авиве, Хельсинки, Брно, Коуволе, Турку, Таллинне.Теперь к ним присоединилась и Бурятия.

Инициированная в июле 2009 года лидером коалиции «Другая Россия» Эдуардом Лимоновым, «Стратегия-31» впоследствии была поддержана известными российскими правозащитными организациями — Московской Хельсинкской группой, правозащитным центром «Мемориал», движением «За права человека», а также рядом общественно-политических движений и организаций.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях