Общество
2779

В Бурятии повысят минимальную зарплату

Некоторые экономические итоги года выполнение намеченных планов и задач были подведены на состоявшейся 24-го декабря расширенной коллегии министерства экономики Бурятии. Правда, ведомство коснулось на коллегии не всех вопросов



– Коллегию об итогах социально-экономического развития республики мы проведем в первом квартале 2011 года, когда будут представлены точные данные, - сообщила присутствующим министр экономики Татьяна Думнова.

Тем не менее, итоговый доклад получился обстоятельным.

- У нас был поставлен один очень важный вопрос – пополнение консолидированного бюджета Бурятии в части наших действующих предприятий. В частности, была задача увеличить налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет организаций, которые заключили соглашения. На сегодня у нас заключено 42 соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

В том числе три соглашения – рамочные. Это РЖД, СУЭК, «Оборонпром». Кроме того я хотела бы отметить работу республиканской службы по потребительскому рынку. Они заключили 251 соглашение с организациями торговли. В том числе - с 35 организациями Улан-Удэ, и с 216 в районах республики. А также 14 соглашений с организациями, которые реализуют ГСМ. Наше республиканское агентство по туризму заключило 20 соглашений с крупными организациями. Я считаю, что такой подход позволил получить достаточно хорошие результаты. Но более подробно осветим эту работу уже в 2011 году.

Чуть позже министр вновь обратила внимание на агентство по туризму.

- Стоял вопрос о деятельности республиканского агентства по туризму. Я хочу отметить, что там идет активная работа. Хотя мы не попали в федеральную целевую программу, я считаю, что все те усилия и работа, которые сейчас проводятся агентством, получат поддержку на федеральном уровне. И все те проекты, которые сейчас отрабатываются с нашими районами, должны обязательно туда войти.

Коснулась в своем докладе министр налоговых платежей этого года.

- Нам удалось увеличить налоговых платежей на сумму на два с половиной миллиарда рублей. Это порядка 110 процентов к уровню 2009 года. Удельный вес в общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики составил 18,9 процента.

Отдельно министр сообщила о выполнении такой задачи как сокращение убытков предприятий

- Стоял вопрос о сокращении убыточных хозяйств. Вы помните, что таких у нас было порядка 40 процентов. Поэтому стояла задача сократить долю убыточных хозяйств на 1,7 процента. Вот что мы имеем. В этом году 196 организаций получило прибыль. Убыток получили 67 организаций. Это 15 предприятий распределения газа и воды, девять предприятий транспорта и связи, три предприятия образования. За 9 месяцев сумма убытков снизилась на 251 миллион. Доля убыточных предприятий у нас снизилась на 7,3 процента.

То есть, судя по словам министра, задачу удалось не только выполнить, но и даже перевыполнить.

- В области прогнозирования и программирования была поставлена задача ввести изменения, соответствующие программе СЭР и подготовить две программы – долгосрочную и среднесрочную. Программы были приняты в первом чтении Народного Хурала. Во втором чтении появились некоторые разногласия, которые будут учтены на февральской сессии Народного Хурала, - сообщила далее министр Думнова.

Прозвучали на коллегии и информация о минимальной заработной плате.

- В сфере доходов населения минэкономики республики вышло с инициативой о минимальной заработной плате. С первого января 2012 года в республике минимальная заработная плата будет установлена в 5 338 рублей. Напоминаю, что сегодня она составляет 4 330 рублей. Бурятия, наряду с пятью регионами СФО будет устанавливать более высокий уровень минимальной заработной платы по сравнению с установленным федеральным в 4 330 рублей. Мы это сделали сознательно, чтобы вывести из тени заработные платы, которые выдаются в конвертах. Будем ужесточать административные меры - вплоть до уголовной ответственности для тех предприятий, которые не выплачивают заработную плату.

Не менее интригующе прозвучало сообщение о предполагаемом создании нового общества, которое займется решением проблем в сфере ЖКХ.

- Сейчас решается вопрос о создании на территории республики акционерного общества в сфере ЖКХ, учредителем которого, предположительно выступить правительство Бурятии. Сейчас проводится работа по оценке эффективности такого общества. Я думаю, что будут изменены подходы к организации деятельности в этой сфере. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях