Общество
1939

Правительство России взяло на контроль отопительный сезон в Бурятии

В правительстве Бурятии состоялось очередное заседание республиканского штаба по контролю за прохождением отопительного сезона 2010 - 2011 года.



В режиме видеоконференцсвязи главы муниципалитетов докладывали о прохождении ОЗП, запасах топлива на котельных и об организации дежурства ответственных лиц в новогодние праздники.

Как отметил в своем выступлении министр строительства и модернизации жилищно – коммунального комплекса Республики Бурятия Владимир Рубан, в целом отопительный сезон проходит без значительных аварий, но имелись инциденты на объектах тепло и энергоснабжения в районах и г. Улан-Удэ, которые были связаны с нарушением температурного режима.

Предстоящие новогодние праздники, по словам министра, требуют от всех усиления контроля за работой объектов жизнеобеспечения. Поэтому ежедневно, в период праздничных дней муниципалитеты должны представлять в Минстрой информацию о ситуации с тепло и энергоснабжением и запасами топлива.

Как отметил министр, в соответствии с распоряжением Правительства Бурятии на 15 декабря на котельных муниципальных образований республики должен быть сформирован полуторамесячный запас топлива.

Тем не менее, до настоящего времени отсутствуют нормативные запасы топлива в 13 районах - Баунтовском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Муйском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском и Тункинском районах и городе Северобайкальск.

Отдельное внимание было уделено поставкам топлива в северных районах, где существует напряженность с подвижным составом для поставщиков топлива. Как сказал В. Рубан, правительством Республики Бурятия были приняты меры по урегулированию проблемы с поставками подвижного состава для поставщиков топлива.

Ранее в решение этой проблемы включались руководство ОАО «РЖД» и Полномочный представитель президента Российской Федерации в СФО В.А. Толоконский. В результате этих обращений, в т.ч. к президенту ОАО «РЖД» В.И. Якунину, удалось переломить ситуацию, но, тем не менее, там еще имеются проблемы. Также, по – прежнему, напряженной остается ситуация с поставками топлива в Баунтовском районе.

Кроме этого, на 1 ноября дебиторская задолженность предприятий ЖКК составила 813,2 млн. рублей. Министр попросил глав муниципальных образований рассмотреть на своих районных штабах этот вопрос и, в первую очередь, по задолженности бюджетных учреждений и прочих потребителей.

По - прежнему напряженно, в виду продолжающейся реорганизации, по словам В.В. Рубана, проходит отопительный сезон в КЭЧах Министерства обороны РФ – в военных городках.

Также до настоящего времени не решен вопрос по обеспеченности коммунальных объектов резервными источниками энергоснабжения или дизельными электростанциями. Не во всех муниципалитетах имеются такие источники. По словам Владимира Рубана, в оставшееся время необходимо провести учебные мероприятия по переключению на резервные источники энергоснабжения, проконтролировать подготовку и готовность персонала противоаварийных бригад, привести их в режим круглосуточного дежурства, провести инвентаризацию аварийных запасов материально-технических ресурсов.

Министр также напомнил, что в случае возникновения аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения в госучрежднии «Коммунстройсервис» имеется республиканский аварийный запас материально-технических ресурсов, в том числе передвижная котельная, ДЭС, тепловые пушки, насосы и т.д.

По его словам, необходимо обязательно проверить готовность всех резервных источников электроэнергии не только на объектах жизнеобеспечения, но и социально-бюджетной сферы (больницы, родильные дома, детские сады и т.д.), а также работоспособность вторых «резервных вводов», порядок переключения и готовность электрооборудования к этой операции.

 Все дизельные электрические станции и автотранспортные средства должны быть обеспечены необходимым запасом ГСМ.

Кроме того, министр попросил глав отработать схемы взаимодействия работы с правоохранительными органами в части охраны объектов жизнеобеспечения и механизм оповещения населения о необходимости немедленного реагирования в случае обнаружения аварийных ситуаций.

В завершении глава Минстроя отметил, что контроль за безаварийным прохождением новогодних праздников осуществляет не только Президент и Правительство Республики Бурятия, но и Правительство Российской Федерации, и порекомендовал главам провести подобные совещания у себя в районах и городах.

По итогам заседания главам муниципальных образований Баунтовского, Еравнинского, Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Кабанского, Муйского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Северо-Байкальского, Тарбагатайского и Тункинского районов и города Северобайкальск рекомендовано в ближайшие дни завершить формирование нормативного запаса топлива в соответствии с представленными в Минстрой данными об объемах и источниках финансирования.

 Кроме этого, взять под личный контроль вопрос своевременной оплаты за топливо и погашение просроченной задолженности за потребленную электроэнергию. Принять меры по контролю за безаварийным прохождением отопительного сезона в новогодние и праздничные дни, проработать вопрос обеспечения резервными источниками энергоснабжения объекты жизнеобеспечения.

Начальникам КЭЧ по Республики Бурятия рекомендовано принять меры по безаварийному прохождению отопительного сезона, и представить в Министерство решение по созданию нормативных запасов угля и обеспечить его неукоснительное исполнение, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях