Общество
2021

ЧП на орбите не помешает улан-удэнским водителям перейти на ГЛОНАСС

5 декабря в России прошел неудачный запуск трех спутников «ГЛОНАСС-М». Они были запущены с Байконура на ракете-носителе «Протон-М» и упали в несудоходном районе Тихого океана недалеко от Гавайских островов. Эти спутники должны были стать завершением формирования системы ГЛОНАСС



 Они могли определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до 20 см.

Тем не менее это ЧП не помешает с 1 января 2011 года перевести улан-удэнский общественный транспорт на систему ГЛОНАСС. Каждый водитель к этой дате должен купить датчик (его стоимость от 15 до 18 тысяч рублей). Еще полгода, до 1 июля, потребуется на установку нового оборудования. Тех, кто откажется использовать систему, будут наказывать административными штрафами.

В машине каждого водителя автобуса или маршрутки будет установлен навигационный датчик. Он позволит отслеживать место нахождения автобуса, пробки на дорогах. Единая диспетчерская служба будет сообщать водителям обстановку на улан-удэнских дорогах.

Сбой в российской спутниковой системе ГЛОНАСС никак не отразится на работе улан-удэнских автобусов.

— У нас есть только две системы: американская GPS и наша — ГЛОНАСС. Мы стоим перед выбором, какую из них взять на вооружение. Если выберем иностранную, американцы нас могут в любой момент отключить, — говорит Глеб Ягодуров, начальник службы контроля пассажирских перевозок при Управлении транспорта и связи города Улан-Удэ.

Правда, погрешности в нашей навигационной системе немного больше. Если на американских датчиках это три метра, то наша система может ошибаться до семи метров.

— Новые спутники, которые так и не вышли на орбиту, должны были уменьшить погрешность до 20 см, то есть мы могли отслеживать даже стоянки, — заметил Ягодуров. — А теперь придется подождать.

Использовать ГЛОНАСС могут и обычные автомобилисты. Например, перед тем как отправиться на своем личном авто в Улан-Удэ, горожанин может посмотреть в Интернете, в каком состоянии трафик.

— Это позволит разгрузить транспортную систему города, к тому же это может предотвратить аварии, — объясняет начальник службы контроля пассажирских перевозок.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях