Общество
7346

В Бурятии ожидается 50-градусный мороз

Метели и морозы до минус 50 градусов ожидаются в Иркутской области и Бурятии



ГУ МЧС по Иркутской области и бурятский гидрометцентр передают по регионам оперативное и штормовое предупреждения в связи с прогнозируемыми на ближайшие дни морозами до минус 50 градусов и метелями, сообщили 8 декабря представители ведомств.

Так, по информации МЧС, в Иркутской области в ночь на четверг в западных и центральных, а также днем в южных и верхнеленских районах ожидается усиление северо-западного ветра до 13-18 метров в секунду, снег, местами сильный, метели, на дорогах снежный накат.

В пятницу и субботу местами по области ожидается понижение температуры до минус 35-40 градусов, в северных и верхнеленских районах - до минус 45-50.

По Бурятии гидрометцентр передал штормовое предупреждение.

- В ближайшие сутки по Прибайкалью и южной половине республики ожидается резкое изменение погоды - снегопады, метели, усиление ветра до 17-22 метров в секунду - сказал сотрудник гидрометцентра.

Он добавил, что на дорогах возможны снежные накаты и заносы.

- И уже 10-12 декабря ожидается значительное усиление морозов до минус 25-30 градусов, а местами до 35-40 градусов ниже нуля, - сообщил собеседник агентства.

По его словам, по северо-востоку установятся трескучие морозы до минус 44-49 градусов. Днем 8 декабря температура в Бурятии и Иркутской области не опускалась ниже минус 10 градусов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях