Общество
1557

Охотники Бурятии получили деньги за уничтожение волков

За 11 месяцев нынешнего года на территории охотничьих угодий Бурятии выдано 565 разрешений на добычу волков. По оперативным данным по состоянию на 1 декабря на территории республики добыто 544 волка



Представлено документов на выплату вознаграждений за добычу волков в количестве 535 особей. Представленные материалы согласно установленной процедуре подвергаются освидетельствованию и клеймению шкуры, учету и проверке правильности оформления документов. Всего за 11 месяцев 2010 г. выплачено вознаграждений на сумму 2525 тыс. руб.

По решению Правительства РБ подготовлено обращение к охотничьим хозяйствам республики, главам муниципальных образований, Минсельхозу РБ о разработке системы мероприятий по регулированию численности волка, в том числе мер дополнительного поощрения охотников - волчатников. В рамках работы с районными администрациями, органами МСУ, сельхозпроизводителями было проведено 3 выезда в Селенгинский, Еравнинский и Баунтовский районы, в ходе которых проведены рабочие встречи и совещания по вопросу регулирования численности волка.

В целях обеспечения постоянного мониторинга численности этого хищника на территории республики, контроля за выполнением охотхозяйствами обязательств по регулированию численности хищника принято решение о проведении хозяйствующими субъектами учета численности волка методом картирования в течение года на предоставленных в пользование охотугодьях. Разработана форма отчета для охотничьих хозяйств республики.

С руководителями охотничьих хозяйств систематически проводилась разъяснительная работа о необходимости организации контроля за деятельностью охотников-волчатников на территории охотхозяйств, оказания содействия охотникам-волчатникам в оформлении материалов на выплату вознаграждений, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях