Общество
2661

Жителей столицы Бурятии уплотняют

Гаражно-точечное строительство в Улан-Удэ вынуждает жильцов идти на акции протеста против действий строителей и сноса их металлических гаражей. До улицы Чертенкова в Улан-Удэ все-таки дотянулась уплотнительная застройка



Здесь, в районе дома №6а, строители из фирмы “Промгражданстрой” хотят охватить территорию между домами и построить на месте детской площадки и зеленых насаждений подземную двухуровневую автостоянку. Жильцы окружающих домов вышли на митинг, протестуя против ухудшения условий их жизни.

Улица Чертенкова — одна из самых загазованных улиц в городе. Но будет еще хуже, ведь во дворе прибавится полторы сотни машин. После того как застройщик огородил их двор, люди вышли с акциями протеста.

Ольга Михайлова, жительница ул. Чертенкова, рассказала, что поначалу представители застройщика заверяли их, что здесь будет стоянка на 50 машин. Затем показали проект, где уже говорится о двухуровневом подземном гараже на полторы сотни машин, который будет на уровне второго этажа соседних домов.

Жильцы говорят, что возле их домов уже есть две автостоянки, а третья окончательно испортит их жизненное пространство.

— Еще недавно у нас здесь были детская и хоккейная площадки, которые они разрушили, — сетует Ольга Михайлова. — Детям просто негде играть.

Пока строительно-разрушительную инициативу сдерживают три десятка металлических гаражей, которые стоят на территории будущей стройплощадки, словно последние герои развернувшейся гаражно-точечной эпопеи.

Несколько мигрантов из Средней Азии, нанятые строителями, долбят мерзлую землю: многие строения “вросли” в нее и быстро убрать не получится. Кстати, первый же металлический гараж, который был поднят краном, развалился на части. Строители обещают вывезти гаражи на окраину города и там оставить. Социальное напряжение у жильцов окрестных домов растет — подавляющему большинству людей не по карману покупать машино-место за 600-700 тысяч рублей (примерно за такие суммы оно якобы будет продаваться). А оставлять свою машину возле дома означает, что рано или поздно ее либо угонят, либо раскурочат. Люди знают, что гаражная подземка в основном строится для будущих жильцов высотки, которую “Промгражданстрой” возводит неподалеку.

Также жильцы говорят, что земельный участок, который городские чиновники выставили на торги, почему-то проходил по несуществующему адресу — ул. Рылеева, 6а. Такого дома уже давно нет в помине, это было деревянное строение, которое снесли в 80-е годы, с тех пор на его месте стоит многоэтажный дом по ул. Чертенкова, 6а! С такими “ориентирами” победителями тендера на получение в аренду земли могли оказаться очень информированные бизнесмены, которые точно знали, где находится этот участок!

Митингующие сообщили, что они будут бороться до конца — готовятся иски в суды. Направлены письма во все инстанции, но пока ответа нет. Они подозревают: чиновники заодно со строителями и напишут им отписки. Точно такие письма жильцы домов получали три года назад, когда в 100 метрах от них одна из компьютерных фирм города собралась сносить зеленый сквер и строить свой офис. Лишь многолюдный марш против “точечной застройки”, который возглавил оппонент мэра Улан-Удэ, отрезвил инициаторов стройки. Строительство тогда быстро свернули. Люди говорят, что акции протеста будут продолжены.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях