Общество
2838

Репортаж о качестве топлива в столице Бурятии

Гарантируют ли качество топлива на автозаправочных комплексах Бурятии? Что заставило водителя маршрутного микроавтобуса усомниться в репутации крупнейшего в республике поставщика нефтепродуктов?



Автозаправочный комплекс «Бурятнефтепродукта» в поселке Мелькомбинат. Обновленный и совсем недавно открывшийся под брендом «Роснефти», где качество топлива - главный отличительный признак. И потому постоянный клиент этой компании - водитель маршрутного такси со стажем - был крайне обескуражен, после того как заправил автобус дизельным топливом.

Водитель маршрутки:

 - Ну голимый бензин – рука сразу сохнет! Я вечером поехал домой, заправился, думаю: «Че такое? У меня в салоне кто канистру забыл, что ли?». Домой приезжаю, бак открываю – бензин!

Уже на следующий день он сообщил об этом казусе менеджерам АЗК и, как выяснилось, оказался не единственным, кто столкнулся с этой проблемой.

 - Как раз заправлялась «Истана», она в бак брала - в командировку поехал – и в канистру. На канистре – потеки. Почувствовал запах. Все такие в голос – охранник, заправщик, даже продавец: «Бензин!».

В тот же день, после устной жалобы водителя, на автозаправочный комплекс выехали специалисты отдела контроля «Бурятнефтепродукта».

 - Людмила Черных, ведущий инженер по качеству ОАО «Бурятнефтепродукт»:

- Была приостановлена реализация дизельного топлива. И мы, согласно ГОСТ 2517, метода отбора проб, с каждого резервуара отобрали пробы, опечатали, опломбировали, составили акт отбора проб и пробы направили в аккредитованную лабораторию.

 Вердикт лаборатории: все нефтепродукты, реализованные на данном АЗК, полностью соответствуют стандартам.

Людмила Черных, ведущий инженер по качеству ОАО «Бурятнефтепродукт»:

- Если клиент не верит нашим результатам испытания, он в нашем присутствии может отобрать пробы и отправить в любую лабораторию.

Так был ли все-таки бензин в солярке? Тот факт, что микроавтобус на ходу, говорит о том, что если и присутствовал в качестве примеси, то в самых незначительных количествах. Казалось бы, нет пострадавших - нет и проблемы. И все же эта истории показала, как один лишь запах бензина может подмочить безупречную репутацию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях