Общество
5286

Личные данные пользователей «В контакте» теперь можно найти в «Яндексе»

«Яндекс» договорился с крупнейшей в России социальной сетью «В контакте» об индексировании ее страниц, сообщил сегодня «Яндекс». Теперь в результатах поиска можно будет найти основную информацию о пользователях «В Контакте», а поиск по блогам «Яндекса» будет находить все открытые статусы и заметки. Это стало возможным благодаря тому, что «В Контакте» передаёт «Яндексу» те данные из профилей своих пользователей, которые открыты для всех, говорится в сообщении.

«Яндекс» уже проиндексировал более 25 млн профилей соцсети. При поиске конкретного человека в результатах появится ссылка на его профиль в «В Контакте» и дополнительная информация — например, дата и место рождения, вуз или место работы (если эти данные открыты). «Яндекс» также показывает фрагмент фотографии пользователя, выбранный с помощью технологии распознавания лиц.

«Для многих российских пользователей страница в “В Контакте” стала своеобразной пропиской в интернете, — цитируются в сообщении слова руководителя коммуникационных сервисов “Яндекса” Романа Иванова, — Мы рады, что теперь пользователи смогут находить друзей и знакомых с помощью “Яндекса” и оставаться в контакте друг с другом». Ранее «Яндекс» и «В Контакте» договорились о том, что разработчики могут использовать карты «Яндекса» для создания приложений в этой социальной сети.

«В Контакте» не первая соцсеть, которую научился индексировать «Яндекс». В октябре похожее соглашение было заключено с крупнейшей в мире соцсетью Facebook. «Яндекс» получил доступ к информации о свежих записях на публичных страницах Facebook.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1160117/lichnye_dannye_polzovatelej_v_kontakte_teper_mozhno_najti_v#ixzz16xRvGKAI

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях